Ан
Анвар

какими насекомыми кормить тушканчиков?

Владимир Гагарин

Пищей тушканчику служат различные овощи, фрукты и зерновые смеси из дикорастущих и культурных злаков. Рекомендуется скармливание зверькам арбузных, дынных и подсолнечных семечек и сена. А также яблок, груш, моркови, картофеля, свеклы и трав. По возможности необходимо подкармливать тушканчиков корнями растений и веточками деревьев лиственных пород, особенно это важно зимой. Но особый акцент следует сделать на насекомых, таких как бабочки, кузнечики, мучные черви. Это обеспечивает поддержание температуры тела, и высокую активность. Корм и вода должны быть чистыми и менять их следует ежедневно.

Тушканчики не нуждаются в постоянном общении, и чрезмерная навязчивость может вызвать агрессию. Следует немедленно оставить его в покое, если зверёк размахивает хвостом, пищит или скрежещет зубами. Но следует также помнить, что зубной скрежет может указывать и на голод. Нужно следить за рационом, чтобы он был полноценным, давать ему больше вкусных вещей, а также чаще находиться с ним в одной комнате. Но нужно избегать резких движений и не пугать тушканчика при уборке в его клетке. Таким образом, зверёк постепенно привыкнет к присутствию человека и будет меньше им тяготиться. Доброе и ласковое обращение могут помочь приучить тушканчика не опасаться людей и спокойно даваться им на руки. Но также следует помнить, что этот грызун всегда остается диким зверьком, готовым при любой возможности сбежать.
http://strana-sovetov.com/animals/4306-home-jerboa.html