Мария Соколова

Задача по языкознанию

Чем отличаются слова ЖАЛОВАНЬЕ, ЗАРПЛАТА, ПОЛУЧКА?
РУКАВИЦА, ПЕРЧАТКА, ВАРЕЖКА?
РЕЗИНКА, ЛАСТИК, СТИРКА?
ПЛАТОК, КОСЫНКА, НАКИДКА?
ПЕРЕДНИК, ФАРТУК?

Shaxin Nazirov

Вероятно, они обозначали одно и тоже понятие в разные периоды времени.

Сердар

ЖАЛОВАНЬЕ-высок, ЗАРПЛАТА-нейтральное, ПОЛУЧКАразговорн. - по стилю
РУКАВИЦА, ПЕРЧАТКА, ВАРЕЖКА-по изображаемому объекту, его виду и времени использования. Рукавица-самое старое, Перчатки -первоначально применялось словосочетание перстяные или перстатые рукавицы. (1229 год) а, перчатки – это рукавицы с пальцами, варежки-вязаные.
РЕЗИНКА, ЛАСТИК, СТИРКА-городские диалекты. Общеупотр. -ластик
ПЛАТОК, КОСЫНКА, НАКИДК- по виду?
ПЕРЕДНИК (русск), ФАРТУК (нем.) -по этимологии