Ал
Александр

Правильно ли я понимаю про отпуск по беременности и родам (ниже)

Правильно ли что работодатель должен мен\\не предоставить до родов 70 дней отпуска и еще после родов 70т дней отпуска. И все это время он мне оплачивает мою зарплату. И что я еще могу сразу взять полный отпуск который обычный Мне не понятно что это в последнем абзаце ст. 255 ТК РФ написано. что отпуск предоставляется суммарно. независимо от того. сколько я использовала фактически дней до родов (каких таких дней??) . Объясните по-человечески Спасибо

Марина Першина

вы можете уйти в очередной отпуск перед отпуском по БиР, отпуск по БиР предоставляется на основании больничного листа. и вам не выплачивают зарплату, вам оплачивают больничный лист в размере 100%, но это еще зависит и от общего страхового стажа, и от заработка за последние 2 года, если вы уйдете в декрет в 2013 году.

Дашулька

вам выдадут больничный, это и будет ваш отпуск по БиР, 140 дней.

Елена Кочергина

Устроилась на работу и на след день ушла в отпуск по БиР

Светлана

про фактические дни все просто, 70 дней до родов, а вдруг женщина переносила ребенка на пару недель или родила раньше срока, тогда до родов по факту получилось не 70, а например 85 или 50, так вот оплатят всего в общем только 140, т. е не важно сколько до родов гуляла, оплачивают всего вместе не больше 140 дней, понятно. Получается, что после родов оплаченных дней выходит фактически меньше или больше (часть отгуляла или не догуляла до родов)
А если в родах были осложнения, то не 140, а 172 дня оплачивается, короче увеличивают дни после родового отпуска.