Татьяна Туманина

как приучить котенка (6мес.) к купанию?

Ек
Екатерина

Если он пойдёт на улицу и придёт перепачканный краской и углём, тогда выкупайте 1 раз. А приучать не надо, яйца они себе сами вылизывают 🙂
Разве что породистых котов купают, расчёсывают, ухаживают за шерстью...

Ангельское

он постепенно сам привыкнет, если водные процедуры будут часто проводиться...

Св
Светлана

делайте воду температуры его тела и он не так болезненно будет реагировать на эту процедуру, не стоит руководствоваться собственными предпочтениями, ему может быть горячо или холодно

Ел
Елена

никак, кошки или любят купаться, или нет. Если нет острой необходимости, можно не купать вовсе. Если необходимость есть, наберите теплой воды в ведро и поливайте из ковша, душ их обычно пугает. Купайте быстро, лучше с помощником. Не переохладите потом.

Ан
Анюта

Постепенно. Начинать с лап. Вода должна быть теплая. После купания тщательная сушка. Все делать тихо, спокойно, не повышая голоса, без смеха.

На
Наталья

А зачем? Кошек мыть не рекомендуют, только в крайних случаях. Они сами отлично ухаживают за своей шерсткой.
Вот кот, ему 12 лет за все время мыли 1 раз ( нечаянно облили растительным маслом)...
А этой киске год с небольшим. Она грязнуля, не мылась вообще никогда....
Грязными их назвать нельзя.