МЗ
Машенька Звездочка

скупой рыцарь Пушкина. это о каком произведение ?

Леонид
Леонид

Это о произведении Александра Сергеевича Пушкина "Скупой рыцарь".

«Скупой рыцарь» — драматическое произведение (пьеса) , задумано в 1826 г. (план относится к началу января 1826 г.) ; созданное в болдинскую осень 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина. Пьеса экранизирована.

В «Скупом рыцаре» показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

Итогом в пьесе являются слова герцога:

…Ужасный век — Ужасные сердца …

С изумительной глубиной автор раскрывает психологию скупости, но самое важное — истоки, питающие её. Тип скупого рыцаря раскрывается как порождение определенной исторической эпохи. Вместе с тем, в трагедии поэт поднимается до широкого обобщения бесчеловечности власти золота.

Пушкин не прибегает ни к каким нравоучительным поучениям, рассуждениям на эту тему, но всем содержанием пьесы он освещает безнравственность и преступность таких отношений между людьми, при которых всё определяет власть золота.

Очевидно, во избежание возможных биографических сближений (всем известна была скупость отца поэта, С. Л. Пушкина, и тяжёлые отношения его с сыном) Пушкин выдал эту вполне оригинальную пьесу за перевод с несуществующего английского подлинника.

Опубликован в 1836 г. в "Современнике" (том I) за подписью Р. (французский инициал фамилии Пушкина) . "Скупой рыцарь" должен был впервые идти в Александринском театре в Петербурге через три дня после смерти Пушкина, но по требованию властей, опасавшихся выражения сочувствия публики к убитому поэту, спектакль был заменён водевилем.

АС
Андрей Стишуков

"Маленькие трагедии". Пора хотя бы иногда мозг включать.

Похожие вопросы
пушкин скупой рыцарь о чем этот рассказ
пушкин скупой рыцарь чему учит трагедия???
какие произведения Гоголю подсказал Пушкин??
Какие к/ф сняты по произведению А. С. Пушкина??. =) .=)
Какое произведение Пушкина посвящено Юсупову ?
произведения Пушкина. помогите найти произведения Пушкина на философскую тематику
Какое стилистическое направление у произведений Пушкина- «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во ...
Помогите написать отзыв к А. С. Пушкин "скупой рыцарь " только чтоб не на 5 листов плиз
очень краткое содержание Пушкин "Скупой рыцарь"
рецензия на произведение "Скупой царь" Пушкин