Антон Взоров

Почему священники хотят чтобы их называли "отцами", хотя Господь призывает не делать этого (Матфея 23:9)?

Матфея 23:12, Луки 9:48.

Анастасия Холина

Им господь не указ.

Анастасия Орлова

был свидетелем как поп обьяснял начальству одной фирмы как оформлять официальное письмо прошение от.... да не суть важно.... брызгая слюною кричал- да прям так и пиши- ВЛАДЫКО....

Людмила Бароненкова

Хотелось бы верить в искренность вопроса ." Батюшка " или "Отец " - обращение к священникам, как совершителям Таинств, через которые люди рождаются к жизни духовной .Сектанты не имеют священства .Их упреки в нарушении православными слов Христа ( Мф. 23.9) лживы ."Не называйте" имеет смысл " Не поклоняйтесь " , иначе слова Господа можно превратить в бессмыслицу .Еще в 1 веке Иоанн богослов в своих Соборных Посланиях обращался к христианам " дети " Какое ответное обращение, угадайте? Вопрос надуман сектантами .Ответ прост .

Ирина Семочкина

Просто они "сторожевую башню" не читали и не знают этого))))))))))))

Cтас Редька

Весь шум от неправильного понимания Евангелия, как всегда.

Уже апостолы, к которым, собственно, и были обращены слова Христа, не только не запрещали, но первые начали именовать себя отцами, наставниками и учителями. Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «...Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15). То есть он называет себя духовным отцом Коринфской Церкви. Апостол Иаков советует: «Не многие делайтесь учителями» (Иак. 3:1). И вообще в своих посланиях апостолы очень часто использовали обращение: «дети мои» . Так могли обращаться к своим слушателям только те, кого, в свою очередь, называли «отцами».

Владимир Никитин

Отцами им мало . Надо что б СВЯТЫМИ ОТЦАМИ! А как им иначе? Чем больше внутри пустоты, тем красочней обёртка...

Михаил Арсеньев

Это еще раз показывает живут ли они согласно учениям Христа= христиане ли они на деле?...

Юлия Гененрайх

В Евангелие сказано, что нельзя называться учителями и наставниками, а мы почемуто называем. Кого больше надо слушать, Вас, или Апостолов Павла и Иоанна, которые именуют себя отцами и почему я своего родного отца могу называть отцом, а духовного моего отца не могу назвать Отцом.?

Татьяна Левинская

Потому что церковь в России не от Матфея, а от Петра и Павла.

Olga Baranowa

Вроде сатана хотел стать на уровень Бога Отца, вот и попы за ним следуют и невежды за ними как не прискорбно.

Иринка Музыка

Они этим изначально подчеркивают своё стремление исказить божественное учение.
Кто разумен, кому Бог дал понимать Писание, тот изначально понимает здесь лукавство.
А кому не дано познать Истину, тот идёт к этим “отцам” и играется с ними в религию.

Дмитрий Хороший

Да придурки все православные и католики.

Са
Савченко

Они сами придумали себе такие титулы. На Библию не обращают внимания.
Титул нужен им для того, чтоб их почитали за бога.

Олег Тарураев

Я тоже хочу, чтобы меня называли отцом - у меня двое детей.

Aнюта

Охирели потому что уже бога перестали боятся)))

Анастасия Сущ

Видимо подражают Павлу:
1 Кор 4: 14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Никитос

просто - батюшка

Александра Яковлева

Я - священник.

Во-первых: никогда не испытывал такого желания.
Во-вторых: никогда не называю себя "отцом".
В-третьих: есть четкое церковное правило - никогда себя не называть "отцом", не представлятся так никому.