Олег Орлов

как сделать шорлотку

Анастасия

Сахар - 1 стакан (180-200 г)
Мука - 1 стакан (180-200 г)
Яйца - 5-7 шт.
Яблоки - 0,5 кг
Корица - по вкусу
Сахарная пудра
Сода - на кончике ножа
или разрыхлитель - 10 г
Уксус (загасить соду)

Белки взбиваем с сахаром, добавляем желтки. По чуть-чуть добавляем муку, гасим соду уксусом (или с мукой перемешать разрыхлитель) , добавляем в тесто немного корицы, всё взбиваем.
Форму для выпечки смазать маслом и чуть присыпать мукой. Яблоки почистить, порезать. На дно формы наливаем немного теста, выкладываем яблоки, сверху заливаем ещё немного теста, снова кладём яблоки, доливаем оставшееся тесто.
В разогретую до 180 градусов духовку ставим нашу Шарлотку. Ни в коем случае не открывать духовку! Пусть себе Шарлотка печётся в течении минут 40-60. Готовому пирогу дать немного остыть, вынуть из формы и присыпать сахарной пудрой.

Сергкй

ужас!

НАДО:

3 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 кг яблок
1/2 ч. л. корицы
2 ст. л. коньяка или бренди

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо.

2. Нарезанные яблоки посыпать корицей, добавить 2 ст. л. коньяка или бренди и оставить постоять. Лучше накрыть яблоки крышкой, чтобы они не потемнели. Можно добавить немного лимонного сока, он поможет яблоками сохранить естественный цвет.

3. Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и перемешать ложкой.

4. Духовку разогреть до 180˚.

5. Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом. В форму выложить яблоки и равномерно залить их тестом.

6. Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки. Нежная яичная корочка может очень быстро сгореть, поэтому можно накрыть форму с пирогом фольгой. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой – на ней не должны остаться следы сырого теста.

Petr Podsvirov

пол пачки маргарина, 4 яйца, 1,5 стакана сахара и 1,5 стакана муки замесить в миксере.... яблоки нарезать дольками обвалять в корице. на дно формы положить и светху налить тесто. в духовку на 45 минут....

Kamila

Шарлотка с манкой и творогом (без муки)
Взято на сайте Хлебопечка. ру

Ингредиенты
Творог 250 г
Сахар 200-250 г
Масло сливочное растопленное 100 г
Манная крупа 200 г
Яйцо 1 шт.
Сода 1 ч. л.
Яблоки кисло-сладкие 3 шт.

Творог растереть с яйцом, добавить манку. Оставить на 15 минут.
В это время яблоки очистить от сердцевины, нарезать кубиками, засыпать сахаром, перемешать и оставить до полного растворения сахара.

Далее к яблокам добавить творог с манкой, соду, перемешать. В оригинальном рецепте соду гасили уксусом, но у меня достаточно кислые яблоки и творог, поэтому я не гасила.
В последнюю очередь влить растопленное сливочное масло.

Форму смазать маслом (силиконовую тоже) , выложить тесто, разровнять. У меня форма d 24 см.
Готовность проверить зубочисткой.

Время приготовления: У меня ушло 40 минут.
Программа приготовления: Выпекать в разогретой до 200С духовке до румяного цвета.

Ad
Adiya

Рецепт шаролки:
Яблоко 500 г
Яйцо 3 шт
Сахар 200 г
Мука пшеничная 200 г
Масло сливочное 1 ст. л.

Яблоки моем, очищаем от кожуры, режем дольками. Выкладываем в форму, предварительно смазав её маслом и посыпав манкой (можно панировочными сухарями или крошкой с печенья) . Яйца взбиваем до тех пор, пока объем не увеличится в 3-4раза. Можно разделять белок и желток, и взбивать отдельно. Разница практически не заметна, поэтому кому как больше нравиться. В любом случае, достигнув нужного объема, всыпаем сахар, добавляем муку. Тщательно перемешанное место вливаем в форму и ставим духовку на 20-30минут при температуре 200 градусов. Главное, сделать все быстро и не дать тесту осесть.
Для пропитывания можно приготовить сироп или использовать купленный, в любом случае будет вкуснее.

Шарлотка – это такое блюдо, где все зависит от фантазии и изобретательности:

- добавьте в тесто корицу или ваниль. Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
- вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
- очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
- зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
При приготовлении шарлотки с бананами -бананы очистить и нарезать кружочками шириной 1 – 1,5 см. 1 ч. л. крахмала рассыпать по дну большой плоской тарелки. Выложить на тарелку бананы. Посыпать их крахмалом и корицей. С лимона снять теркой верхний слой цедры, из плода выжать сок. Бананы посыпать цедрой и полить лимонным соком. Отставить тарелку с бананами в сторону. Подготовленные таким образом бананы во время выпекания не слипнутся и не превратятся в кашу. Выложить в форму слой теста высотой 2 см. На него уложить половину подготовленных бананов. Вторую часть бананов вмешать в оставшееся тесто. Влить тесто в форму. Поставить в заранее разогретую до 200 С духовку. Через 20 минут уменьшить температуру до 180 С и печь еще 15 мин. Если вы не совсем уверены в своей духовке, накройте шарлотку смазанным маслом пергаментом. Для украшения шарлотки взбить белок с 15 г сахарной пудры. Добавить 1 ч. л. лимонного сока. Смазать получившейся смесью всю шарлотку. Бока присыпать крошкой печенья. Верх украсить кружочками киви и мандариновыми дольками.

Для приготовления понадобиться
100 г сдобного печенья
5 яиц
5 бананов
200 г пшеничной муки
200 г сахарной пудры
1 лимон
2 ч. л. крахмала
1 ч. л. корицы
2 кристалла ванилина
белок 1 яйца
1 мандарин

Маша

-200 гр пшеничной муки -200 гр сахара, -3 куриных яйца, - 10 ст. ложек молока, -3 груши или яблока, -1 ч. ложка корицы, -ванилин по вкусу

Наталья Булгакова

Взбиваешь миксером 4 яйца со стаканом сахара и пакетиком ванильного сахара. Можно добавить чайную ложку тёртой цедры лимона. Корицу не клади, а то мякиш не будет белым. Просеиваешь стакан муки с горкой, добавляешь в него щепотку пищевой соды и аккуратно подмешиваешь ложкой во взбитые с сахаром яйца.
В смазанную сливочным маслом форму (лучше стеклянную, диаметром примерно 26 см) выкладываешь немного теста, на него - порезанные тонкими ломтиками яблоки без кожицы (примерно 3 шт.) , затем выкладываешь оставшееся тесто, разравниваешь и ставишь примерно на час в духовку, в верхнюю её часть. Духовка должна быть средней температуры. Всё время следишь, чтобы верх не подгорел. Если верх сильно запёкся, а тесто ещё сырое (проверяешь зубочисткой) , прикрываешь верх формы фольгой.

Светлана Конаховская

Шарлотка с яблоками

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.

Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.

На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.

Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.

Сверху уложить дольки яблок.

Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.

Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!

Алексей Туманов

ШАРЛОТКА. 3 несладких яблока, 0,5 стакана изюма без косточек, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 стакана кураги, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. Для начала смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Потом берём яблоки, режем на тоненькие дольки и выкладываем на дно формы. Посыпаем яблочки порезанной курагой, изюмом, измельчёнными грецкими орехами. ПРИСТУПАЕМ К ТЕСТУ. Просеиваем муку, добавляем к ней стакан сахара, взбиваем 3 яйца и всё тщательно перемешиваем вилкой. По консистенци тесто должно напоминать сметану. Получившимся тестом заливаем форму с яблоками, изюмом, курагой и орехами и, не перемешивая, ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.