Наталья Федоренко

Как стать НАСТОЯЩЕЙ РУСАЛКОЙ????

Jasur Umarov

Русалки это раса, в большинстве своём давно вымершая. И кстати, создание далеко не такое красивое и далеко не безобидное. Ею невозможно стать, если ты ею не был. Ну и всё же вот такое звенело интересное поверье

По славянским мифам, русалками становились девушки, утопившиеся от несчастной любви, или умершие до свадьбы невесты. Все их последующие действия сводились к отмщению. Еще бы – ведь они пожертвовали жизнью во имя любви, но взамен так ничего и не получили. Теперь, парни всей земли, берегитесь! Выйдет русалка из воды лунной ночью, распустит свои зеленоватые волосы и станет заманивать неземными песнями заплутавших путников. А заманит – влюбит в свою красу да и затащит на дно самого глубокого омута.

Да, с такой обворожительной нечистью никакого дела иметь не хочется. Но история «нехорошей» русалки появилась не сразу. Вначале эти речные девушки были вполне дружелюбны, они помогали расти хлебам и вообще были связаны с культом плодородия, самым популярным славянским культом. Ведь без воды, которой «заведовала» русалка, ничего вырасти не может. Говорят, что русалка была даже женой главного славянского бога Перуна. Более того, корень «рус» говорит о том, что русалку вообще считали прародительницей и берегиней русского народа. Правда, после распространения христианства языческий культ «хорошей» русалки стал затухать и на первый план вышли вредные подружки водяных, а не могущественные божества.

Помнишь пушкинское «русалка на ветвях сидит…» ? Сразу хочется задать вопросы: а чего это она туда забралась? И как это у нее вышло – неужели рыбий хвост не мешался?

На самом деле у славянских русалок и хвоста-то нет. Как и чешуи. Наши русалки нежные, почти бестелесные, просвечивающиеся на солнце. В конце весны они выходят из воды и разбредаются по прибрежным рощам, селятся на деревьях. Это символизирует переход из мира мертвых (вода) в мир живых (дерево) .

Наталья Александрова

к сожалению никак русалка это выдуманный персонаж.

Trend Stayler

Научись хорошо плавать) И представь что ты русалка)))

Alex

утопиться на троицу.