Денис Колдунов

высказывание А. С. Пушкина.

Михаил Поликахин

На какую тему-то? Это подойдет: "Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения. "

Юлия Лапшина

Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка

"Капитанская дочка"

Евгений

АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ А. С. ПУШКИНА

Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный - невозможно.

***

Злословие даже без доказательств оставляет поти вечные следы.

***

Критики смешивают вдохновение с восторгом.

***

Мысль! Великое слово! Что же и составляет величие человека, как не мысль?

***

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.

***

Одна
из причин жадности, с которой мы читаем записки великих людей, - наше
самолюбие: мы рады, ежели сходствуем с замечательным человеком чем бы то
ни было, мнениями, чувствами, привычками - даже слабостями и пороками.
Вероятно, больше сходства нашли бы мы с мнениями, привычками и
слабостями людей вовсе ничтожных, если б они оставляли нам свои
произведения.

***

Переводчики - почтовые лошади просвещения.

***

Зависть - сестра соревнования.

***

Люди
никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее,
украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения.

***

Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце.

***

Чем
более мы холодны, расчетливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся
нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон,
ибо отменно благоразумен. Однако есть люди, которые любят себя с такой
нежностью, удивляются своему гению с таким восторгом, думают о своем
благосостоянии с таким умилением, о своих неудовольствиях с таким
состраданием, что в них и эгоизм имеет смешную сторону энтузиазма и
чувственности.

***

Сладостное внимание женщин - почти единственная цель наших усилий.

***

Истинный
вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то
оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности.

***

Скука есть одна из принадлежностей мыслящего существа.

***

Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно.

***

Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание