Анна Саламатина

вопрос по истории россии.. помогите плиз...

многие исследователи отмечают, что причиной раскола церкви при Алексее Михайловиче послужило несовместимость обрядов и текстов богослужения. Если это так, то почему ни раньше 17 века, ни позже никогда и нигде в России из-за обряда и текста не поднималось такого шумного спора и не было раскола?

P.S. и не пишите пожалуйста "а че сама не сделала" и т. д. Кто постоянно пишет это - идите лесом!

На
Наталья

...хм.. .
..."вопрос по истории России"...
В том то и дело, что как раз в это время история России и начала переписываться по заказу Романовых. Появилась Радзивиловская летопись, на основе которой русскому народу и пытаются доказать вот уже почти 400 лет его неполноценность. А косяков и подтасовок в этой "летописи" - немеряно!
И основная - призвание варягов на княжение.
Даже Ломоносова загнобили на этой почве, так как он всячески боролся с принижением русского народа и его роли в мировой истории.