Ек
Екатерина

Почему А. С. Пушкина считают создателем современного руского языка

Алексей Малинин

потому что он первый начал писать свои поэтические произведения не высоким стилем, как Сумароков, Кантемир, а простым почти разговорным языком на обыденные темы...

Алена

Это не совсем точно.
Пушкина считают создателем современного ЛИТЕРАТУРНОГО русского языка. А почему это так, Вам уже совершенно точно ответила Ольга Круглова.
Но я бы не ограничил дело высоким стилем. В конце концов, им писались оды и трагедии, но лирика существовала уже до Пушкина. Вот Вам пример любовного стихотворения Александра Сумарокова. Это совсем не "высокий стиль". А вот насколько этот язык можно назвать современным русским литературным, судите сами:

Прости, моя любезная, мой свет, прости,
Мне сказано назавтрее в поход ийти;
Не ведомо мне то, увижусь ли с тобой,
Ин ты хотя в последний раз побудь со мной.

Покинь тоску, иль смертный рок меня унес?
Не плачь о мне, прекрасная, не трать ты слез.
Имей на мысли то к отраде ты себе,
Что я оттоль с победою приду к тебе.

Когда умру, умру я там с ружьем в руках,
Разя и защищаяся, не знав, что страх;
Услышишь ты, что я не робок в поле был,
Дрался с такой горячностью, с какой любил.

Вот трубка, пусть достанется тебе она!
Вот мой стакан, наполненный еще вина;
Для всех своих красот ты выпей из него,
И будь ко мне наследницей лишь ты его.

А если алебарду заслужу я там,
С какой явлюся радостью к твоим глазам!
В подарок принесу я шиты башмаки,
Манжеты, опахало, щегольски чулки.

Екатерина Игнатьева

больше некому.