Иван Ткаченко

Точка O - центр тяжести ( точка пересечения медиан) Доказать что сумма векторов OA + OB + OC равна нулю.

Павел Тюрькин

Продлим OC1 через C1 до точки D так что OC1 = C1D.
Тогда OADB - параллелограмм, вектора AD = OB, вектора DO = OC.
В треугольнике OAD имеем: OA + AD + DO = 0,
Эта сумма = OA + OB + OC.

Елена Царёва

Если подвесить этот треугольник за центр тяжести, его можно будт расположить параллельно земле и он не выйдет из этого состояния. Если представить, что вся масса треугольника сосредоточена в тех трёх векторах, то сумма любых двух должна уравновешивать третий, то есть действительно, сумма всех трёх равна нулю.