Алёна Маринина

Плагиат, воровство, глупость - часто бывает в фото?

Случайно наткнулся на фото "френда" - прикольный пейзажик, технику съёмки которого не смог "разгадать" сходу.

http://my.mail.ru/?from=splash#photo=/mail/prubuntey.piseckiy/34103/34149

Цветы сняты шириком, закат - мощным телевиком. Разглядывал кадр, потом другие - классные пейзажи местами, ага.. .

А потом чёрт меня дёрнул поискать оригинал картинки в images.google.com - и нашёл. 🙂

http://en.www.lensart.ru/picture-pid-4db31.htm?ps=18 - вот, барышня Лизавета. Никакой не Вадим Трунов aka ПРУБУНТЕЙ ПИСЕЦКИЙ.. .

Как правильно назвать такое.. .заимствование? Плагиатом, воровством или просто глупостью?

Вот нормальная ссылка на фото в альбоме "автора".

Лейсан Хайруллина

плагиат и воровство.. . а глупость - это уже сопутствующее...

Анна Шестакова

Красивые пейзажи, чёрт побери. Просмотрел все с великим удовольствием. Что касается авторства.. . К фотографиям - множество восторженных комментариев. Видимо, плагиатору они доставляют какое-то, непонятное мне, чувство глубокого удовлетворения. Надо сказать, что в Инете много непонятных людей. Как-то я зашёл на страничку одного из колометателей и увидел в гостевой книге более 400 сообщений от разгневанных колообладателей. Человек мечет колы для того, чтоб в свой адрес получить "комплименты", где слово "пидор" самое мягкое. Экий аутосадомазохизм. В случае с фотографиями - наверное, желание получить обратный эффект. Комплименты, пусть за чужую работу, но в свой адрес. 🙂

Ольга Груздева

понять. и простить.

Светлана Гудименко

Плагиат и прочее начинается тогда когда с этого есть выгода материальная. Это ближе к юридическому определению. Но такое заимствование я не приветствую. Нравятся чужие фото, да нет проблем. Грузи в мир, но укажи, хотя бы, что автор не ты.

Катерина Филимонова

Да ерунда.. в сети как то читала, как у фотографа украли фото, компания какая то.. так он 200 тысяч отсудил у них
во повезло а

Екатерина

Видел я сегодня утром этот пейзаж . В ленте в "Мире". Я по таким никам не хожу принципиально.

Олег

ну почему !!!афтар или аватар просто собирает красивые фотки с тырнета и закидыввает к себе в альбом !! а люди думают что это его фотки !! он рад что они так думают и молчит .. не читал но вроде там ни где не видно что он утверждает что ЭТо его фотки !!!там не тока пейзажи а и макро в частности улитки и проч цветы с 500 пиксов совсем других авторов так же и другие заметил популярные фотки с 500 пиксов ..причем все фотки разных фотографов !!!ДАННЫЙ ЧЕЛ НИ КАКОГО АВТОРСТВА НЕ ИМЕЕТ а просто собирает картинки ..законом это не запрещено копирайт на них свой не штампует

Фе
Федор

Никит, а помнишь, года 2-3 назад появился здесь в категории один крендель по ником САХАР, быстро набиравший уважение и авторитет фотками, которые он выкладывал в вопросы и ответы? И как оказалось, он их бесхитростно копировал с 35фото. ру?
Может, это болезнь? Как Саша Челпанов дал определение, что чел получает кайф от восторгов и похвал, пусть даже и не на свои фото? И все вместе - это симптомы все той же болезни "поколения нарцисцизма" , о которой сейчас толкуют американцы?

Milena

Если это сделано "для души" а не для денег - пусть делают, тренируются. Фотошоп-то надо изучать и пробовать не на мобилофото а с картинках с хорошим качеством. А то что не указали автора - подумали что и так сойдет, в будущем, надеюсь, исправится.

Алексей С.

выдавание чужого произведения за свое - плагиат, это разновидность воровства. А поскольку чел при этом еще и денег не зарабатывает - просто глупость

Карина Морозова

заимствование ,,,)) наивная простота, но картинки в этом альбоме многие
мне тоже понравились ,,,

Св
Светлана

поставил чужую работу в свой альбом указывай автора.

Димарик Дарманчев

По-большому счету конечно воровство, только вот, сознательное ли оно, я не уверена. Думаю, что большинство из пользователей, не раз копировали из инета фото и картинки без указания авторства. Часто даже при желании автора узнать невозможно потому, что из-за многочисленного и неоднократного копирования красивых фото порой даже гугл не помогает найти реального автора фото.
В данном случае, у меня есть подозрение, Пробунтей Писецкий вовсе не есть Вадим Трунов, а сам мог скопировать красивые пейзажи оптом из альбома у некоего Вадима Трунова, коих только на мейле штук 20...
Кстати, о плагиаторстве. А вы в курсе, что все, кто имеет у себя фотоальбом "Избранное", с некоторых пор благодаря очередным преобразованиям мейла, сами того не ведая, стали авторами всех фото из этого альбома? Да-да.. . раньше, добавляя определенной кнопочкой под понравившимся фото данное чужое фото себе в альбом "Избранное", люди имели возможность попасть потом в альбом автора, а теперь такого нет. И под всеми фото стоит, что автор этого фото типа я сама... ((( И уже невозможно узнать, кто был автором, если таковой надписи под фото или копирайта нет. Вот так мейл сделал всех ворами... (((((
Между прочим обнаружила это случайно, когда увидела в ленте комментарий под своим фото, но в альбоме одного из друзей на мейле. Причем автор альбома сама была жутко огорчена этим фактом, потому что так получилось не нарочно.

Ел
Елена

ты бы сообщил обоим о "совпадении" а потом - нам...

Ольга Трущенко

я думаю, если ты дожил до того времени, когда твои шедевры воруют - значит ты чего-то стоишь!

Татьяна Вертякова

скорее это психологическая болезнь, таким образом хотят потешить свое угрюмое, недоношенное самолюбие....

Георгий Тараканов

Никита! А у меня Вадим Трунов в любимых авторах! Мне приходят сообщения о его новых работах. Вот его страничка на Фотосайте:
http://www.photosight.ru/users/273965/
И там же его почтовый адрес:
vadim-trunov@yandex.ru
Так что при желании можно спросить лично!
А ПРУБУНТЕЙ ПИСЕЦКИЙ. . собрал фотографии и альбом назвал его "Русские пейзажи Вадима Трунова"! То есть, ссылается на автора. Это нормально!
Возможно, где-то кто-то ошибся или, скорее всего, кто-то занимается плагиатом, но найти таких людей, наверное, слишком сложно. А в Интернете слишком много "плохих" людей, которые боятся показать свое истинное лицо и прячутся за нереальными аватарками и никами. Эти грязные людишки многим надоели!

Слава Кадников

У меня пару лет назад московский дизайнер купил отпечаток моего пейзажа за ооочень большие деньги. Потом пообещал у моего друга панораму купить и кинул. Недавно нашла его в соцсети и ахнула! У него на заставке сайта стоит мой пейзаж и четыре моих фотки в его портфолио! Сижу, заслуженно горжуся! А чё ещё то делать? ! :)))

Сергей

Так я не поняла всё таки чьё фото? Может ещё и третий "автор" найдётся?

Надежда Пискарева

Ну, всё-таки для того, чтобы клеймить позором, нужно сначала убедиться, что это разные люди.

Екатерина

Если человек выложил фото, то считай подарил всем. Иначе, выкладывают мелкого размера или с защитой.

Ольга Гусева

Это ты все, Никит, из цеховой взаимовыручки.. . вот не снимай Елизавета на Olympus, не заметил бы )))))))))))))))))))

Ру
Рус

У Писецкого все пейзажи ворованы. Даже с копирайтом есть

Макс Рухманов

Это глупый воровской плагиат.

Турдукулов Медетбек

не будьте столь принципиальны.. . я 3 месяца назад с фото в местом конкурсе участвовала, там ребёнок и его рисунок был, на 1/3 нарисован, мне предложили дорисовать, и N рэ в придачу, теперь сижу и думаю, а фото-то с исходником моё? продала вроде тока рисунок...

Натали П

В моем мире нет фото, тем более ворованных. Упаси БОГ! Только ссылка ваша переходит на мой мир, тут какое-то недоразумение, то то я не могу изображение вставить при ответах. А вы в чьем мире надыбали фото?

Витя Лобенков

в любых кабинетах любых соцсетей фото забиты чужими работами, это уже норма.

Александр П.

Да и не только в фото, к сожалению (((

Александра Кузнецова

как обычно- поднял людям настроение.... А люди здесь многие развлекаются просто.

Лена-Алена Еленова

Никит, ну, первая ссылка на мой альбом - это понятно, пейзажи-то где или что и с чем сравниваешь? И про плагиат, что-то я не понял, пояснишь?

лень было всю ссылку скопировать в адресную строку и ищу у себя пейзажи - во, думаю, я плагиатор :о) наверное, многие у себя искали пейзажи :о) господина Трунова-Песецкого.

Вячеслав Федоров

надо ставить копирайт.

Олег

Часто бывает. Может, воровство+глупость.

Loki Laufeyson

чес слово не понял. первая и последнняя ссылки забрасывают в мой мир. чей прикол? - тролей, модераторов? . не думаю что твоя "шутка"....

Лена Целобенок

На просто глупость плагиат не тянет. Бери выше!

Плиев Плиев

Если это интеллектуальная собственность, то фактически воровство. А глупость смягчающим обстоятельством не является...

Марина Абакумова

Да - воровство, да - совершенное глупцом, поэтому на плагиат не тянет. Думаю, что администрация сайта должна как то отреагировать, если желает иметь приличную репутацию...

Илья

Часто бывает.

Юлия Костюк

комментарии почитайте, чел просто ошибся, указывая автора..

Сергей Золотов

За воровство раньше пальцы отрубали. . Но в данном случае, это просто взаимствование..

Виолета Краун

Это и не плагиат и не воровство. Фото выложено в альбоме "русские пейзажи Вадима Трунова", отсюда элементарно находится автор.. . Так что скорее реклама фотографу на самом деле: ) А вот вопросы типа "Как замазать надпись на фотографии" - это намного ближе к воровству:))) )
Тут просто человеку интересны красивые фотографии, и он их собирает, делится с другими. . Правда, по - хорошему еще ссылки на автора давать надо.