Nefillim

Чем укрыть виноград от морозов. Виноград еще не такой уж и разросшийся, 2-3года ему. Вот чем от морозов укрыть

Надюшка Кривко

Я укрываю так же как розы На корни-перегной Виноград снять с опор положить на деревянные поддоны закрыть лутрасилом а сверху еще пленкой Есть продухиПодмосковье

Александр Куликов

Я пригибаю к земле и забрасываю листвой и срезанными многолетними астрами и бархатцами. Всё это заметает снегом и виноград прекрасно зимует.

Anton Gordienko

Вчера только обрезали невыспевшие (зелёные лозы) , уложили в траншею, опрыскали тем что было- железным купоросом, дали просохнуть 2 часа, положили сверху доски, на них старую, но не дырявую клеёнку, потом утеплитель, оставшийся от ремонта домика (урса) , сверху чёрную плёнку, куски железа. Всё это укрепили кирпичами, чтоб ветром не сдуло. Раньше засыпали только землёй, но морока и с укрытием и открытием. Это физически тяжело да и качество лоз после зимовки не всегда хорошее. А этим методом мы пользуемся уже несколько лет и нас устраивает качество лоз после зимы да и сам процесс укрытия не такой трудоёмкий. Ну а чтоб мыши не поселились и не погрызли ваш виноград-научитесь всё просыпать в зиму красным молотым горьким перцем и не только виноград. Там, где присутствует красный молотый перец мышей нет - ни в доме ни в саду, ни в цветнике.

Ирина

Я виноград пригибаю к земле, обматываю его каким-либо нетканным материалом, если имеется в наличии лапник, то еще и им сверху накрываю.

Sims Noname

Виноградные лозы не должны касаться земли, значит их нужно положить на что то (я кладу их на стебли после подсолнуха) , свернуть кольцом и пригнуть к земле (я пришпиливаю малыми дугами) , укрыть любым нетканным материалом. Его же по углам прижать камнями, палками от сильного ветра Все.

Ольга Дегтярь

не забудьте сверху накрыть полиэтиленом или рубероидом, чтобы сверху не промокало.

Елена Харитонова

Я тоже просто пригибаю к земле и сверху укладываю лапник. Делаю так уже 8 лет, но у нас зимой снега много, может, в малоснежных областях это не подойдет.

Елена Коцеруба

Посмотрите видео как укрывать виноград. Роется траншея, лоза укладывается и закапывается. https://www.youtube.com/watch?v=ubT-TVZ-m-4&playnext=1&list=PL155B68314B5554EE&feature=results_video

"Садоводы, живущие вдали от сада, применяют и такой метод: разводят известь до густоты сметаны и веником наносят ее на пришпиленную лозу, через полчаса засыпают землей слоем 25-35 см. Делается это для того, чтобы зимой мыши не трогали лозу. Обработанная таким образом, она меньше подопревает за зиму. Весной земля легко, вместе с известью, отделяется от лоз. Это эффективный и простой способ укрытия, так как под пленкой, рубероидом и другими подобными материалами лоза плесневеет и выпревает; туда проникают мыши. "

Галина Тюрина

укладываю на листву. потом прикрываю пленкой и засыпаю листвой сверху и чтоб не раслетелась палки с верху. в пленке размером с пятак дыра для прроодуха . а еще зайди на"форум виноградарей"