Nefillim
Nefillim

Чем укрыть виноград от морозов. Виноград еще не такой уж и разросшийся, 2-3года ему. Вот чем от морозов укрыть

НК
Надюшка Кривко

Я укрываю так же как розы На корни-перегной Виноград снять с опор положить на деревянные поддоны закрыть лутрасилом а сверху еще пленкой Есть продухиПодмосковье

АК
Александр Куликов

Я пригибаю к земле и забрасываю листвой и срезанными многолетними астрами и бархатцами. Всё это заметает снегом и виноград прекрасно зимует.

AG
Anton Gordienko

Вчера только обрезали невыспевшие (зелёные лозы) , уложили в траншею, опрыскали тем что было- железным купоросом, дали просохнуть 2 часа, положили сверху доски, на них старую, но не дырявую клеёнку, потом утеплитель, оставшийся от ремонта домика (урса) , сверху чёрную плёнку, куски железа. Всё это укрепили кирпичами, чтоб ветром не сдуло. Раньше засыпали только землёй, но морока и с укрытием и открытием. Это физически тяжело да и качество лоз после зимовки не всегда хорошее. А этим методом мы пользуемся уже несколько лет и нас устраивает качество лоз после зимы да и сам процесс укрытия не такой трудоёмкий. Ну а чтоб мыши не поселились и не погрызли ваш виноград-научитесь всё просыпать в зиму красным молотым горьким перцем и не только виноград. Там, где присутствует красный молотый перец мышей нет - ни в доме ни в саду, ни в цветнике.

Ирина
Ирина

Я виноград пригибаю к земле, обматываю его каким-либо нетканным материалом, если имеется в наличии лапник, то еще и им сверху накрываю.

SN
Sims Noname

Виноградные лозы не должны касаться земли, значит их нужно положить на что то (я кладу их на стебли после подсолнуха) , свернуть кольцом и пригнуть к земле (я пришпиливаю малыми дугами) , укрыть любым нетканным материалом. Его же по углам прижать камнями, палками от сильного ветра Все.

ОД
Ольга Дегтярь

не забудьте сверху накрыть полиэтиленом или рубероидом, чтобы сверху не промокало.

Елена Харитонова
Елена Харитонова

Я тоже просто пригибаю к земле и сверху укладываю лапник. Делаю так уже 8 лет, но у нас зимой снега много, может, в малоснежных областях это не подойдет.

ЕК
Елена Коцеруба

Посмотрите видео как укрывать виноград. Роется траншея, лоза укладывается и закапывается. https://www.youtube.com/watch?v=ubT-TVZ-m-4&playnext=1&list=PL155B68314B5554EE&feature=results_video

"Садоводы, живущие вдали от сада, применяют и такой метод: разводят известь до густоты сметаны и веником наносят ее на пришпиленную лозу, через полчаса засыпают землей слоем 25-35 см. Делается это для того, чтобы зимой мыши не трогали лозу. Обработанная таким образом, она меньше подопревает за зиму. Весной земля легко, вместе с известью, отделяется от лоз. Это эффективный и простой способ укрытия, так как под пленкой, рубероидом и другими подобными материалами лоза плесневеет и выпревает; туда проникают мыши. "

ГТ
Галина Тюрина

укладываю на листву. потом прикрываю пленкой и засыпаю листвой сверху и чтоб не раслетелась палки с верху. в пленке размером с пятак дыра для прроодуха . а еще зайди на"форум виноградарей"

Похожие вопросы
Можно укрыть корни винограда и плодовых деревьев верховым торфом с землёй на зиму
Можно укрыть корни винограда и плодовых деревьев верховым слоем торфа с землёй на зиму
кочан капусты это: . варианты ответа: А: разросшийся стебель, Б: Гигантская почка В: разросшийся боковой корень Г: цветок
вопрос. скажите как можно укрыть виноград на зиму если он сильно обрезан.
На балконе стоят посаженные в горшки пионы. Чем их укрыть, что-бы в мороз не погибли?
виноград. как ухаживать за виноградом?
Про виноград...
по листьям гортензии крупнолист. жахнул мороз не успели укрыть, оклемается ли весной
А вы свой виноград уже укрыли ? (подмоск.)
Обещают морозы, после снега идет дождь, как теперь укрыть виноград по сырости?