Ni
Nikto

Не подскажите ли вы мне кое-что по пр-ю " Герой нашего времени" ?

Повесть " Княжна Мэри"
Вопрос :" Какую роль играет пейзаж в повести?
Я овтетила :" Выполняет задачу показать величие, могущество Кавказа, то, какие там живут люди, такие же гордые" . А что еще можно добавить?

Дмитрий Глущенко

дерзайте ...

вот исходное.. .

ПЕЙЗАЖ Люблю дорожкою лесною. \ Не зная сам куда, брести; \ Двойной глубокой колеею\ Идешь - и нет конца пути.. . Аполлон Майков 1853 ПЕЙЗАЖ
ПЕЙЗАЖ Стул выгорел от солнца – веранда; \ занавеска (серо-белый орнамент, кривая\ кайма, вот и все) наружу выбилась, в желтый сквозняк, осеняя\ издали пшеничное поле. Месяц\ метампсихозы, – ты заметил (в сторону) . Два\ допитых стакана. Вчера в моем сне\ какие-то ленивые точки сквозь мокрый, скалистый мох\\ источали суровую тусклость – не столько следили, \ сколько преследовали нас до безлюдного храма, \ где у входа меня ожидали отсыревшая статуя мальчика\ в матроске и пробуждение; оставь, \ приди же в себя. Шамшад Абдуллаев ПЕЙЗАЖ
ПЕЙЗАЖ Рисуя дали, как пейзаж Дали, \ Он горд собою, простота святая! \ А мы следим, как паутинки тают \ Серебрянным сиянием вдали. Марина Генчикмахер 2007 О чём грустишь\Ю. Ч.
ПЕЙЗАЖ Весенний пейзаж\\ Поле сурепки. \ Луна над восточной вершиной, \ Над западной - солнце *. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ЦВЕТЫ СУРЕПКИ
ПЕЙЗАЖ Я вышел к воде, отпустив экипаж. \ Вода у сапог в эпигонстве позорном, \ Покорно копируя лунный пейзаж, \ Подробности звезд подбирала по зернам. Валентин Катаев 1929 ЭПИГОНУ
ПЕЙЗАЖ Ах, как она тот час же пожалела, \ когда увидела под быстрою рукой\ пейзаж — камыш и верба над рекой, \ своё лицо с классическим коровьим телом. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ПЕЙЗАЖ Косую тень бросали трубы\ На дерн покатого двора; \ Из темной пасти их с утра\ Выбрасывались дыма клубы, \ Столбом тянулись в облака, \ Потом на запад уходили\ И там терялись в тучах пыли. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах
ПЕЙЗАЖ За рекой простерся луг с цветами, На лугу зажглись, затрепетали\ Зелень, пурпур, золото, эмали, \ Россыпи рубинов и смарагдов. \ А над всем - лазурный купол неба, \ И вдали - синеющие горы. \ Восхищенный, то на живописца\ Я глядел, то на его картину. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика НОЯБРЬСКАЯ ПЕСНЯ 1783
пейзаж Взгляд в окно. Слишком скромным пейзаж для моих занавесок. Но внезапно нахлынувший приступ желания быть Оставляет надежду. И весь этот мир - подтвержденье грядущей весне. Ольга Житомирская ЗЕРКАЛА
ПЕЙЗАЖ но как красиво! \ сказка попросту! \ и листьев\ огненный витраж\ \ умело вписан\ в этот охристый\ шизофренический пейзаж\ но как красиво! \ даже страшно! \ и от восторга\ нету средства\ твои оранжевые\ шашни\ твоё лимонное\ кокетство -\ всё подлинно\ не имитация Геннадий Алексеев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. \ Из поэмы "ОСЕННИЕ СТРАСТИ"