Амира Ильяшук

подскажите пожалуйста ошибки в сказках связанные с тепловыми явлениями в физике. заранее спасибо.

Пример:
"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил! "

Корней Чуковский

Михаил Лазарев

змей горыныч выпускает из пасти огонь, баба яга на ступе летает.

Сергей Качалов

Когда чёрт крал месяц, тот его обжигал (Гоголь "Ночь перед рождеством").
Иван без вреда для себя ныряет в кипяток, а также общается с месяцем ("Конёк-горбунок")

Анастасия Клименко

жар-птица - светящееся и обжигающее оперение

Лена Богданова

Смотря в каких сказках.
Например, если считать таковыми голливудские фильмы, то в камероновских блокбастерах "Титаник" и "Бездна" повторена одна и та же грубая ошибка: герои почти час ходят по пояс в воде на тонущем судне и хоть бы хны, а потом, попав в ту же воду за бортом, замерзают насмерть в течение полутора минут. Вода-то одна и та же, внутри судна имеет ту же температуру, что и за бортом.
Снегурочка, прыгнувшая через костер, не могла бы растаять за время пролета над пламенем: для того, чтобы перевести в пар несколько десятков килограммов снега, требуется определенное время. Она бы только чуток подплавилась снизу.