Наталья Медкова

Вопрос к прогерам на С++

Как перевести из десятичной в двоичную СС? Математический подход мне известен, так же видел в гугл-ответах достаточно непонятный листинг с горой ещё более непонятных алгоритмов, а можно ли чтобы комп переводил сам, без всяких заданных формул, как например
cout << hex << x ; ? (Пишу конветер, двоичной до полной коллекции не хватает)

Дмитрий Хаимов

Нет такого, за ненадобностью.

#include
using namespace std;
int main() {
int number, mask;
mask = 1 << (sizeof(int) * 8 - 2);
cout << "Number?.. "; cin >> number;
for (int n = 1; n < sizeof(int) * 8; n++) {
cout << (number & mask ? '1' : '0');
mask >>= 1;
}
cin.get(); cin.get();
return 0;
}

Ра
Раушания

нет стандартных функций перевода, нужен определенный алгоритм ...
если тебе известен математический подход, в чем проблема написать алгоритм ?

Сергей Каргин

хз где ты нашел сложные алгоритмы

первая же ссылка в гугле вполне внятная
http://groups.engin.umd.umich.edu/CIS/course.des/cis400/cpp/binary.html

Хусен Шахид

А зачем переводить? У тебя и так есть двоичное представление числа в памяти.
в цикле (от 0 до длины переменной в памяти) проверяй значение текущего бита с помощью операции "И" и записывай результат.