Оксана Бых

Как определяется срок беременности?

на узи сказали 2-3 недели. Это и есть тот называемый гестанционный срок или это уже так называемый акушерский?

если судить по менструации-то уже больше 5 недель, а врач сказала на узи 2-3 недели. Так какой срок считать именно акушерским?

Алексей Добровольский

он отсчитывается от первого дня последней менструации
остальные методы помогают его скоординировать и уточнить: данные УЗИ, осмотра (размеры плода) и уровень ХГЧ в крови

Павел Андреевич

Вообще, по УЗИ самое точное определение.
Проверила по двум родившимся детям.

Илья М

с первогодня последней менструации, и больше никак