Ян
Яна

Плесень на рыжиках солёных

3 недели назад засолила рыжики, стоят в банке в холодильнике... солила "от души"... сверху появилась плесень.... верхний слой грибов с плесенью выкину, а те что дальше внизу (грибы) их можно кушать?

Axinya Igorevna

Лучше не стоит.

Жолчубек Дюшембиев

Можно. А плесень оттого, что грибы не покрыты рассолом и без гнёта. Угадал?

Tohir

А я бы посоветовала в такой ситуации, так как рыжики всё-таки условно съедобные грибы, их выварить. Промойте как следует, снова приготовьте рассол из расчета 1ст. ложка (так как они у Вас уже соленые) на литр воды, добавьте в эту кипящую воду (всё на литр) 1 гвоздичку, 2 душистого перца, 8 зерен черного перца, пол. лаврового листа, дальше по вкусу. Пусть ваш бульончик прокипит минут пять, потом кидайте туда грибы промытые. Закипели, выключите, снимите пену. И так раза три. Стоять будут, как родные.
Если чесноком не брезгуете, то положите в банки сразу перед тем, как заливать будете по чуть-чуть.

Марупчик Марупчик

Можно. Я ел. Правда, с груздей.

Алексей

Я не стал бы, но вот предкам вообще пофиг только так жрут

Акбарали Хатамов

Все в помойку!!!

Александр Сысоев

Плесень появляется на любых грибах. Надо положить тряпочку и гнёт. Плесень будет собираться на тряпочке и её надо периодически промывать.

Светлана Ингула

Не рискуйте, лучше выбросить!!!

Александра Яковлева

Можно. Чтобы такого не повторилось грибы, если в банке, можно залить слоем масла. А если в большой таре гнет должен быть, чтобы рассол покрывал грибы, или листа смородины побольше.

Oscar Zhumaniyazov

Конечно можно. У меня по жизни в солёных грибах сверху плесень. Достаточно их промыть и можно есть.
Существует даже такой рецепт. Грибы солят и держат в комнате и как только они начинают бродить убирают в холодильник. Очень вкусные получаются грибочки.