Катя Родина

Сладкая жизнь рецепт за 04.11.12 кухня тв

Рецепт черничного торта программы сладкая жизнь кухня тв. за 04.11.2012 все обрыла.... помогите

огромное спасибо! Но это рецепт черничного торта согласна, а там торт другой, он с желатином, взбитыми сливками и сверху желе из смородины. тонкие прослойки бисквита. выглядит просто ...

Наталья Назарова

Вот этот рецепт:

Ингредиенты (на форму диаметром 30 см) :

Для теста:

300 г муки

200 г холодного сливочного масла

по щепотке сахара и соли

1 ч. л. лимонного сока

четверть стакана ледяной воды

Для начинки:

600 г черники (свежей или замороженной)

150 г сахара

100 мл воды (или сока от оттаявшей ягоды)

2 ст. л. кукурузного крахмала

сок одного лимона

Для штрейзеля:

по 100 г муки, холодного сливочного масла и сахара

цедра одного лимона.

Приготовление:

1. Замесите тесто. Муку смешайте с солью и сахаром. Масло нарежьте средними кубиками и уберите в морозилку на 15 минут. Лимонный сок смешайте с водой и тоже поставьте в морозилку. Когда масло охладится, порубите его с мукой до размера горошины. Добавьте ледяную воду и замесите тесто. Заверните в пленку и уберите в холодильник, пока будете готовить начинку.

2. Приготовьте начинку. В ковшик высыпьте ягоду (если вы используете замороженную, пусть предварительно оттает в дуршлаге) , добавьте воду или сок от ягоды, половину сахара и доведите до кипения. Тем временем растворите крахмал в четверти стакана воды и добавьте в начинку. Хорошо размешайте, снова доведите до кипения и кипятите 1-2 минуты на небольшом огне. Это позволит начинке загустеть. Снимите ковшик с огня, вмешайте оставшийся сахар и лимонный сок. Переложите начинку в большую миску и оставьте остывать.

3. Пока начинка остывает, приготовьте штрейзель. В комбайне (или руками) порубите масло с мукой и сахаром до состояния кукурузной крупы. Добавьте лимонную цедру и уберите в холодильник до использования.

4. Охлажденное тесто раскатайте и выложите в форму. На тесто вылейте остывшую начинку. Посыпьте сверху штрейзелем.

Выпекайте пирог при температуре 210 градусов в течение 30-40 минут до тех пор, пока тесто не пропечется, а штрейзель не зарумянится. Если вы используете форму с низкими бортиками, поставьте ее на противень, чтобы если начинка начнет вытекать, не запачкать духовку.