Ксюша Андреева

Определить число электронов для Cl 0,Cl -5,Na +,S-2. Как у обычных элементов определять я знаю, а с разными зарядами?

Александра Гребёнкина

с разными зарядами - отнять или прибавить заряд
если, например, Cl-5 это означает, что атом хлора ПРИНЯЛ пять электронов к своим 17 имеющимся. Итого 22 эл.
Na+1 отдал один электрон с последнего уровня и зарядился положительно
S2- точно также как хлор

Любовь Примаковская

Указаны степени окисления у элементов Сl(0) значит нейтральный атом, у которого 17е. Степени (-5) у хлора не бывает, так как до завершения внешнего энергетического уровня ему не хватает одного электрона, поэтому низшая его степень окисления может быть только (-1),а вот (+5) может, тогда электронов будет 17-5=12.Атом натрия, отдав 1 е. превращается в ион натрия, у которого будет 11-1=10электронов. Атом серы, присоединив 2е. превращается в отрицательно заряженный ион, у которого 16+2=18электронов.