Юля Пискарева

Найти молярную концентрацию раствора хлороводородной кислоты (ро=1,19 г/мл) с массовой долей HCl=36%

Стасончик Бабалов

Нам известно, что в 100 г раствора содержится 36 г HCl (по определению массовой доли)
Молярная масса HCl = 36,5 г/моль. Известна также плотность раствора (масса одного мл)
Нам надо узнать, сколько молей HCl содержится в 1 л ( в 1000 мл) того же раствора (по определению молярной концентрации) .
Составляем такую пропорцию:
В 100/1,19 мл раствора содержится 36/36,5 моль HCl
В 1000 мл раствора содержится---------х-----моль HCl
Отсюда х = 11,7 . Это и будет молярная концентрация, т. е. 11,7 моль/л