Лана Сепик

Подскажите пожалуйста. итоги Октябрьской революции 1917г. ? Заранее спасибо!

Юл
Юлия

Победа Октябрьской революции привела к резкому изменению расстановки политических сил в России. Пролетариат стал господствующим классом, а большевистская партия - правящей.
Переустройство общества осуществлялось на социалистических началах, поэтому свергнутые эксплуататорские классы оказывали всемерное сопротивление, которое вылилось в кровопролитную гражданскую войну.
После Октябрьской революции мир раскололся на два лагеря: капиталистический и социалистический.
Социализм становится реальным явлением мировой истории, произошел процесс перехода человечества к новому социальному качеству