Ол
Ольга

помогите задача на разрезание. Нужно разделить 5 яблок между 8 людьми, но сделать всего 7 разрезов

Вера

это очень просто. 4 яблока режем пополам (это 4 разреза) а последнее на 8 частей (это три разреза в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях) . По меридиану 0-180, по меридиану 90-270 и по экватору. Каждому достаётся пол-яблока и осьмушка.