Сергей. Покатов.

Почему русскую лингвистику, иногда называют русистикой?

По русскому языку задали задание. И там вопрос "Почему русскую лингвистику, иногда называют русистикой? " Помогите!!!

Vladimir Molchanov

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая древние и современные языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. Является разделом семиотики — науки о знаках. Языкознание делится на общее и частное. Общее языкознание занимается свойствами, присущими любому языку. Частное языкознание изучает как отдельные языки, так и группы языков. Раздел лингвистики, изучающий русский язык называется русистика.

Анастасия Колупанова

Может, потому, что русская?

Миша Маликов

Это раздел именно русской части лингвистики, точно так же, как существует славистика, германистика, гебраистика, арабистика и пр. Это тоже нерусские, а скорее латинские названия подразделов лингвистики.

Katrina

это точно школьное задание? если так, то в школе несколько уроков подряд должны были объяснять что такое русистика и русская лингвистика....

Александр Кирюхин

Мне лично по русскому языку не чего такого не объясняли задали просто и все. _.

Ма
Мария

Не знаю

Юрий Люлин

сам сижу за этим учебником вот идея: Русистика-раздел лингвистики, изучающей русский язык. Названа так для удобства произношения. Хороших оценок

Timur Yusifov

Почему русскую лингвистику, иногда называют русистикой?