ДD
Джоли Drakon

какие языковые средства характерны для разговорной речи

Са
Саша

Разговорный стиль в большей степени, чем все другие стили, обладает ярким своеобразием языковых черт, выходящих за рамки нормированного литературного языка. В нем есть разновидности сниженной, грубой речи, просторечие, впитавшее влияние местных говоров, и т. д. Но разговорная речь интеллигентных, образованных людей вполне литературна, и в то же время она резко отличается от книжной, связанной строгими нормами других функциональных стилей.
Лексика разговорного стиля делится на две большие группы:
1) общеупотребительные слова (стол, работать, поздно, хороший) ;
2) разговорные слова (картошка, общага, заправский) .
Не исключено также употребление просторечных слов, профессионализмов, диалектизмов, жаргонизмов. Вся эта лексика преимущественно бытового содержания, конкретная. Используется большое количество экспрессивно-эмоциональной лексики (фамильярной, ласкательной, неодобрительной, иронической) . Оценочная лексика обычно имеет здесь сниженную окраску. В разговорном стиле действует закон «экономии речевых средств» , поэтому вместо названий, состоящих из двух и более слов, употребляется одно: сгущенное молоко — сгущенка, многоэтажный дом — многоэтажка. Разговорный стиль богат фразеологией. Большинство русских фразеологизмов носят именно разговорный характер (рукой подать, нежданно-негаданно, как с гуся вода и др.) , еще более экспрессивны просторечные выражения (дуракам закон не писан, у черта на куличках и т. п.) .
Словообразование разговорной речи характеризуют черты, обусловленные ее экспрессивностью и оценочностью: здесь употребительны суффиксы субъективной оценки со значениями ласкательности, неодобрения, увеличительности и др. (мамочка, солнышко, дитятко; кривляка, пошлятина, домище; холодина и т. д.) , а также суффиксы с функциональной окраской разговорности, например суффиксы у существительных: - к - (раздевалка, ночевка, свечка, печка) ; - ик- (ножик, дождик) . Можно указать и наиболее активные случаи словообразования прилагательных оценочного значения: глаз-ас-тый, очк-астый, зуб-астый; кус-ачий; драч-ливый. В целях усиления экспрессии используется удвоение слов: он огромный-огромный.
В области морфологии разговорный стиль выделяется особой частотой употребления глаголов. Показательно постоянное употребление личных и указательных местоимений. Используется большое количество частиц и междометий. В разговорном стиле отдается предпочтение вариантным формам существительных (в цеху, на дому; стакан чаю, меду) , глаголов (не видать, не слыхать) . Используются разговорные формы степеней сравнения наречий (поскорей, поудобней, вероятней всего) . Даже просторечные формы здесь встречаются в шутливых контекстах (ейный ухажер, евоные товарищи) . В разговорной речи закрепились нулевые окончания в родительном падеже множественного числа таких существительных, как килограмм, грамм, апельсин.
На синтаксическом уровне господствуют простые предложения, чаще неполные, самой разнообразной структуры (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные и другие) и предельно короткие. В устной речи мы часто не называем предмет, а описываем его: «Кто за красной кофточкой последний» ? Сложные предложения не характерны для разговорной речи. Употребляются слова-предложения: Ладно. Ясно. Можно. Наблюдается активное использование вводных слов: вероятно, кажется.

http://velikayakultura.ru/kultura-rechi-russkiy-yazyk/yazyikovyie-sredstva-razgovornogo-stilya

Похожие вопросы
Приметы разговорного стиля речи. Помогите! Какие вы знаете приметы РАЗГОВОРНОГО стиля речи? Прошу!
Какое языковое средство использовал А. С. Пушкин ...
Подчеркните те языковые средства, которые служат для связи предложений.
Что такое научный стиль речи: отличительные черты, характерные языковые средства
Какие языковые средства есть в этом тексте
что такое "КЛИШЕ" в разговорной речи. как понимать это определение если, "клише" называют какую-нибудь одежду?
Заранее спасибо) русский язык. Назовите языковые средства, которые обычно используются в разговорной речи.
охарактеризуйте публицистический стиль речи (речевая ситуация, стилевые черты, характерные языковые средства)?
Чем отличается разговорный стиль от разговорной речи?
КАКИЕ "ФИЛЬТРЫ" СТОЯТ,,, НА ВАШЕЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ ?