Евгений
Евгений

Че такое социология? чему там учат?

Павел
Павел

как наепывать епаную систему в которой мы живем

СГ
Сергей Герасимов

Социология (от лат. - общественный + др. -греч. - наука) - это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.
Термин "социология" впервые был введён в научный оборот О. Контом в 1832 году в 47-й лекции «Курса позитивной философии» . По мнению ряда исследователей, О. Конт не был первым, кто ввел и применил этот термин - известный французский политический деятель и публицист эпохи Великой французской революции и Первой империи аббат Э. -Ж. Сийес на полвека раньше (1780 г. ) О. Конта использовал его, вкладывая в термин "социология" (по-французски - "sociologie") несколько иной смысл. В "Курсе позитивной философии" О. Конт обосновывает новую науку - социологию. Конт считал, что социология - это наука, занимающаяся, как и другие науки (формы "позитивного знания"), наблюдением, опытом и сравнением, которые адекватны новому социальному порядку индустриального общества. По мнению Г. Спенсера, основной задачей социологии является изучение эволюционных изменений в социальных структурах и институтах. В. И. Ленин полагал, что только с открытием материалистического понимания истории социология впервые была возведена на ступень науки. Несмотря на политическую и идеологическую ориентацию марксистской теории общества, следует признать, что она, безусловно, содержала немало ценных идей, обогативших социологическую мысль.

Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов

Социоло́гия — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Похожие вопросы
чему учат на морфлоте
Что Вы знаете (слышали) о социологии, о социологах? Не определение что такое социология, а что Вы думаете
не учатся ни к чему некоторые..
Чему учат нас Легенды???
Техникум. Чему учат в техникуме на специальности компьютерные сети? Поподробнее если можно.
Чему учат на этих факультетах!?
Зачем социологу ( или вообще социологии) нужна экономическая теория?
Помогите по социологии.
и чему они там только учат?
Чему учат книги Чему учат книги