Мария Кулагина

У меня не дозревает виноград "Черный принц", почему? С чем это может быть связано?

Живу я в Закарпатье, это не холодная часть, летом постоянно жарко, а виноград "Черный принц" не дозревает, почему?? ? С чем это может быть связано?? ? Все сорта которые сажал - дозревают, а он - нет.

Анар Аскеров

Бывает такое от перегруза лозами и от перегруза гроздями. Бывает от загущения зеленой массой. Как появятся первые признаки поспевания, надо капитально проредить "ботву", можно внекорневые подкормки настоем золы раз в неделю делать--калий способствует и вызреванию лозы и поспеванию ягод.

Евгений Силькевич

Обрывайте листья над гроздьями, что бы солнце попадало прямо на гроздь. Делайте это сразу когда они сформируются .

Ранней весной для быстрого пробуждения поливайте виноград горячей водой ( не кипятком) . Виноград раньше проснется, раньше зацветет, раньше созреет.

L.
Luk@ ...

возможно не хватает солнечного света, а может и каких-то веществ в почве

Ирина Лазарева

Однозначно не хватает жарких дней - свыше +30гр. Попробуйте сократить поливы, не вносите азотные удобрения, подкормите фосфором.

Виктория Гнусарькова

не советую обливать кипятком!! ! а вот листья прорежать нужно-и для света и для налива хорошо! если не дозревает-аккуратно соберите урожай и в погреб-там дозреет!!!

Александр Новиков

Какой кипяток, ребята? Корни лозы бьют в землю глубиной на 2м. А листья над гронами прореживать надо, причём постоянно. Ещё прищипните ветку выше ~20см над гроной, чтоб дальше не росла. И вырежьте на кусте почти все ветки без грон (оставить 2-3 про запас) . Тогда все полезные вещестыва будут накапливаться оменно в гронах, а не на зелёной массе.

Всё на солнце!

Да
Дарья

А с чего вы решили, что не дозревает. Может у него такой вкус и должен быть?

Екатерина Акимова

Для каждого сорта есть необходимый минимум солнечных дней Я этот сорт не знаю

Чибик Чиби

Осветляйте лозы, обрывайте все листья которые дают тень.