Леночка Великанова
Леночка Великанова

Помогите по биологии. Факторы антропогенеза, обеспечивающие развитие прямохождения???

РП
Роман Постричев

В антропогенезе - важнейшая роль принадлежит не только биологическим факторам (изменчивость, наследственность, отбор) , но и социальным (речь, накопленный опыт трудовой деятельности и общественного поведения).

Александр Плаксин
Александр Плаксин

На сегодняшний день нет каких-то однозначных свидетельств на этот счет. Существует набор гипотез, каждая из которых имеет свои обоснования и в целом не противоречат друг другу. Например:
1) Прямохождение как приспособление к жизни в саванне. Способность видеть далеко имеет большое значение как для спасения от хищников, так и для поиска еды.
2) Способность делать запасы пищи и переносить их с собой могло бы дать существенное преимущество, особенно в сочетании с социальным образом жизни, с разделением труда.
3) Важно отличие человека от других животных - способность к долгому бегу в условиях жаркого климата. В этом "виде спорта" с человеком мало кто может поспорить. Возможно, первоначальным был именно этот фактор и отбором стали поддерживаться изменения, способствующие быстрому бегу. При этом "переделать" многофункциональные руки, приспособленные для лазания и хватания предметов в "беговые" возможно оказалось сложнее, чем распрямить тело, приспособив для бега нижние конечности. Сходное развитие мы видим у птиц (ящеров) - крылья не стали снова ногами у страусов.

Есть и другие соображения, например, что распрямленное тело меньше нагревается солнцем (освещенная площадь тела гораздо меньше, чем у четвероногих) , а охлаждение лучше, так как ветер существенно ослабевает в приземном слое воздуха. Что-то еще было, не помню.

Похожие вопросы
Какой вклад Аристотель внес в развитие биологии???
плюсы и минусы прямохождения
Помогите в антропогенезе (кто есть кто на картнике?)
Какие факторы способствовали развитию у человека прямохождения?
почему биологические эволюционные факторы постепенно теряют свое значение в антропогенезе?
Ребят, какой можно написать вывод по антропогенезу?
Биология. "Антропогенез" . Срочно!
ЕГЭ биология помогите!! антропогенные факторы
какие факторы обеспечивали Германской империи быстрое экономическое развитие ?
Что или кто обеспечивает тебе фактор счастья?:)