НЕ
Надя Ефимова

Поделитесь рецептами, что можно приготовить из варёной говядины?? ? кроме макарон по флотски.

Кристина

А зачем готовить макроны по флотски из вареной говядины? Нарезать и сьесть с кетчупом и хлебом)

Рашид Алиев

есть макароны по флотски а есть флотские макароны эти лучше, вперед дерзайте !!!

Лидия Филимонова

пропусти через мясорубку вместе с сырым луком и посоли поперчи.. и заверни в тонкие блинчики...

Н:
Наталья :)

Салаты разные... например оливье (мясо в место колбасы)
Запеканку картофельную, там как раз нужен фарш из отварного мяса.
Очень вкусно просто потушить крупными кусками с чесноком, луком, специями с добавлением сметаны или сливок.
Пирог слоеный с рубленным отварным мясом....

Алексей Поляруш

ГОВЯДИНА ОТВАРНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
ПОД СОУСОМ С УКРОПОМ
Ингредиенты:
800 г говядины (грудинка, кострец, челышко, рулька) , 250 г овощей, 50 г лука, 0,5 лаврового листика, 2—3 горошины душистого или черного перца, 1 кг картофеля.
Соус с укропом: 40 г масла, 30 г муки, 0,5 л бульона, 3 ложки рубленого укропа, 0,5 л сметаны, соль.
Приготовление
Челышко разрубить поперек ребер на куски шириной 8—10 см, обмыть, положить в кипящую подсоленную воду, добавить приправы и варить на слабом огне под крышкой.
Овощи обмыть, очистить, сполоснуть. Лук очистить, разрезать вдоль пополам, подрумянить, положив разрезом книзу на горячую сковороду. Когда мясо будет почти готово, положить овощи, лук, доварить.
Картофель очистить, промыть, нарезать очень крупными кубиками, залить кипящей водой, отварить почти до готовности, слить воду. Приготовить соус с укропом. В соус положить картофель, посолить, сварить до готовности, добавить укроп, вымешать со сметаной.
Готовое мясо вынуть из бульона, нарезать поперек волокон ломтиками средней толщины или кусками (в челышке и грудинке не удалять ребер) , мясо выложить на блюдо, залить соусом с картофелем.
Отдельно подать соленые огурцы или салат из свежих огурцов.

ГОВЯДИНА ПРИСОЛЕННАЯ ОТВАРНАЯ
Ингредиенты:
800 г говядины с костью (кострец, челышко) , 250 г овощей, 1 ложечка рубленой зелени петрушки.
Заправка: 40 г соли в смеси с селитрой (3:1) , 2 г сахара, 2 г кориандра, 1 шт. гвоздики, несколько горошин черного и белого перца, 1 лавровый листик, 1 долька чеснока, 0,5 л воды.
Приготовление
Мясо обмыть, осушить салфеткой, очистить от пленок, удалить кость (в челышке разрубить ребра) .
Приправы размолоть, смешать с солью, селитрой и сахаром (летом сахара не прибавлять) . Часть измельченной смеси сильно втереть в мясо (сколько вотрется) и положить его в глиняную посуду. При комнатной температуре продержать 2 дня. Прикрыть деревянным кружком с грузом. Воду вскипятить, охладить, соединить с оставшимися приправами и солью и поставить в холодильник. Через 2 дня залить этим мясо и поставить его в прохладное темное место (+4—+8°).
Мясо подвергать посолу 14 дней, переворачивая через каждые 2 дня.
Вынуть из заправки, обмыть. Залить мясо кипящей водой и варить до мягкости. Когда будет почти готово, положить очищенные и промытые овощи, варить все вместе до готовности.
Мясо вынуть из бульона и нарезать поперек волокон тонкими ломтиками (челышко нарезать порциями, с косточкой) , уложить на подогретом продолговатом блюде и сбрызнуть несколькими ложками горячего бульона, в котором варилось мясо. Посыпать зеленью.
Подавать с гороховым пюре и хреном с уксусом.

ГОВЯДИНА ОТВАРНАЯ ПОД СОУСОМ С ХРЕНОМ
Ингредиенты:
На 500 г мяса (мякоти) — 800 г картофеля, 2 шт. моркови, 1 шт. лука-порея и 1 рena.
Приготовление
Подготовленное и обмытое мясо (огузок, кострец, оковалок, грудинку) целым куском положить в кастрюлю и залить горячей водой так, чтобы она только покрывала мясо. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять шумовкой накипь и варить на слабом огне 2—2,5 ч.
За 30 мин до окончания варки добавить очищенные и нарезанные дольками морковь, репу, белые части лука-порея или дольки репчатого лука (хорошо также добавить сельдерей, петрушку или пастернак — 30—40 г) , 2 лавровых листика, 5—8 горошин перца (или 5—10 г стручкового красного перца) и соль. Когда мясо и овощи будут готовы, бульон слить для приготовления соуса с хреном, а кастрюлю с мясом накрыть крышкой.
Перед подачей на стол мясо нарезать небольшими ломтиками, положить на блюдо с овощами, добавить отварной картофель и залить соусом (о соусах см. ссылки в начале страницы) .

ГРУДИНКА ПОД СОУСОМ БОРДЕЛЕЗ
И СОУСОМ ИЗ ХРЕНА И ЯБЛОК
Ингредиенты:
500 г говяжьей грудинки, 1/4 лаврового листа, 4 горошка перца, 1 луковица, 1 шт. гвоздики.
Соус из хрена и яблок: 1 яблоко, тертый хрен, немного уксуса и растительного масла, соль, щепотка сахара, 1—2 ч. л

Павел Андреевич

А запечь ещё. Нашпиговать чесноком, ну там ещё чем-либо, по вкусу специй. в фольгу и потом в духовку. минут на тридцать. Можно и кусочками сала свиного маленькими нашпиговать, но подольше... минут сорок в духовке. Выйдет отменная пища, типа "буженина",ну не натуральная, как положено, но весьма вкусная.

Борис Молчанов

можно приготовить очень вкусный салат. отварная говядина соломкой режем, шампиньоны жареные с луком и сыр через терку. салат не солим, а просто заправляем майонезом!!!

Илья Гудков

У меня тоже салат:
1. Мясо отварить в подсоленной воде, нарезать соломкой.
2. Яйца сильно взбить (лучше миксером) с молоком и солью, смесь разделить на 3 части. На сковороде, смазанной растительным маслом, испечь 3 тонких омлета.
3. Два омлета остудить, нарезать соломкой. Один омлет оставить для украшения. Лук очистить, мелко нарезать.
4. Оставить 50 г. орехов для украшения, остальные порубить.
5. Соединить все ингредиенты салата и залить майонезом. Тщательно перемешать, выложить на плоское болюдо, сформировать из салата горку. Дать пропитаться 15 мин.
6. Оставшийся омлет туго свернуть рулетиком, нарезать ломтиками.
7. украсить салат завитками из омлета, зеленью, половинками грецких орехов. В центре выложить узор из зерен кукурузы и майонеза.
300 г. филе говядины, 6 яиц, 1 банка кукурузы, 200 г. очищенных грецких орехов, 5 ст. л. молока, 2 луковицы, майонез, раст. масло, соль, зелень

Дмитрий Головкин

Можно сделать очень вкусный и красивый салат с гранатом. Разделить говядину на волокна, делать слоями: говядина, майонез, чуть тонко нарезанного ошпаренного лука (кладем его только один раз) , слой гранатовых зерен, потом опять говядина, майонез, гранат, На последнем слое на майонез разбросать красиво зерна. Гранат, который крадется во внутрь предпочтительнее покупать безкостный (он не очень яркий, зато очень сладкий) , а для украшения сверху лучше выбрать покрасивее (чтобы были крупные рубиновые зерна) .

Сергей Сорокин

Проще простого. Если филе, нарежь пластиками, отвари два яйца в крутую, разрежь дольками на четыре части, разложи на блюдо укрась листьями салата, посоли с брызни оливковым маслом и ням ням.

Ксюша Сабор

Из вареной говядины, как раз, макароны по-флотски не сделаешь!