Петр Петров

Эхмея! Как за ней ухаживать?? ? Интересует только личный опыт.

Вовчик

Эхмея любит много света, хорошо переносят и прямые солнечные лучи, но может расти и в полутени. Летом вашу эхмею можно выставить на балкон, постепенно приучая к яркому свету. Почва для эхмеи должна быть все время слегка влажной. Поливают эхмею регулярно мягкой и теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Длительная пересушка вредна для эхмеи. С осени полив сокращают, а зимой эхмею поливают еще реже и воронку держат сухо Если у вас есть возможность, то пересаживать эхмею, лучше каждый год. Размножают эхмеи семенами и боковыми побегами — «детками» , когда они уже имеют корни, а центральный стебель почти отмер. Молодые растения из деток зацветают через 1-3 года. Эхмеи, выращенные из семян, начинают цвести через 3-4 года. Вода в розетке эхмеи не должна находиться постоянно, иначе растение может загнить. Наливайте немного отстоянной воды 1 -2 раза в неделю по мере ее испарения.