Atahanjan

Народ, скажите, есть ли смысл сейчас класть в банк большую сумму денег под проценты? Или инфляция все скушает?

Наталия Шилкина

Инфляция ничего не кушает, она обесценивает. А сумма номинально вырастет в любом случае.
Конечно, имеет смысл держать часть сбережений на банковском вкладе. Вот если держать под матрацом, то инфляция отыграется на полную катушку. Ставки сейчас в 2 раза выше официальных темпов инфляции. Только разделите Вашу "большую" сумму по банкам не более 700 тыс. руб. в один. Это сумма гарантированного возмещения от государства.
Я могу Вам подсказать как опытный вкладчик, финансист. Только нужно знать прежде всего город, сумму, срок, возможность пополнения. Тогда и совет будет конкретным. Ставки сейчас в России доходят до 12,75% годовых. Это надежный способ вложения, доход постоянен.
По поводу надежности напоминаю Вам, что сохранность средств вкладчиков гарантирована во ВСЕХ банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, включая проценты, на сумму до 700 000 рублей! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Говорю с полным знанием ситуации. И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной.
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!

Владимир Климов

Есть, ежели нет других, более выгодных вариантов.

Эд
Эдуард

проценты погасять инфляцию, реальная прибыль будет 5 процентов, а если деньги под матрацом будет только убыток

Роман Фадеев

Ответил в вашем вопросе-дубликате. И как я уже говорил, страхование в размере 700 000р. распространяется лишь на один вклад.

Юлия Шишотова

Процент по банковскому вкладу, как правило, даже не покрывает инфляцию в годовом исчислении. Но, если другими финансовыми инструментами - не владеете - начинать учиться нужно именно на вкладах...