Виталик Львов

какие реформы были проведены государственного управления при петре1? простите за прошлый вопрос с темой про растения

Анатолий Поляков

С первых лет правления Петра прослеживалась тенденция снижения роли малоэффективной Боярской думы в управлении государством. В 1699 г. при царе была организована Ближняя канцелярия, или Консилиум (Совет) министров, состоявший из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами. Это был прообраз будущего Правительствующего Сената, сформированного 22 февраля 1711 г.
Одновременно с Сенатом появилась должность фискалов. Обязанность обер-фискала при Сенате и фискалов в провинциях состояла в негласном надзоре за деятельностью учреждений: выявляли случаи нарушения указов и злоупотреблений и доносили Сенату и царю. С 1715 г. за работой Сената следил генерал-ревизор, с 1718 переименованный в обер-секретаря. С 1722 года контроль над Сенатом осуществляют генерал-прокурор и обер-прокурор, которым подчинялись прокуроры всех других учреждений. Генерал-прокурор и его заместитель обер-прокурор подчинялись напрямую государю.
В 1717—1721 г. г. была проведена реформа исполнительных органов управления, в результате которой параллельно системе приказов с их расплывчатыми функциями были созданы по шведскому образцу 12 коллегий — предшественники будущих министерств
Коллегия чужестранных (иностранных) дел — заменила Посольский приказ, то есть ведала внешней политикой.
Военная коллегия (Воинская) .
Адмиралтейств-коллегия.
Вотчинная коллегия
Камер-коллегия.
Штатс-контор-коллегия.
Ревизион-коллегия.
Коммерц-коллегия.
Берг-коллегия.
Мануфактур-коллегия.
Юстиц-коллегия.
Духовная коллегия или Святейший Правительствующий синод
Малороссийская коллегия.
С 28 февраля 1720 г. Генеральный регламент ввёл единую для всей страны систему делопроизводства в государственном аппарате.
В 1708—1715 г. г. была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. В 1708 г. страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Ингермандландскую (С-Петербургскую) , Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую.
Радикальным изменениям подверглась судебная система. Функции верховного суда получили Сенат и Юстиц-коллегия. Ниже их находились: в провинциях-гофгерихты, или надворные апелляционные суды в крупных городах, и провинциальные коллегиальные нижние суды.
В 1704 г. была проведена денежная реформа, в результате которой основной денежной единицей стала не деньга, а копейка.
В 1710 г. была проведена «подворная» перепись, а в 1718—1724 г. г. была проведена повторная перепись населения параллельно с ревизией населения (пересмотром переписи) , начавшейся в 1722 г.