Геннадий Томилин

есть ли у нотариусов своя база данных? подразделяются они по первой букве алфавита? подробности внутри

Нужно оформить наследство, знакомый сказал нужно идти к нотариусу по фамилии начинающуюся на букву "В" т. к. фамили бабушки тоже на букву "В", это как своей базы данных что-ли.. .
Есть ли такое? или это бред?

Дарья Старжинская

Вы свой вопрос сами то поняли?
Единая нотариальная база только формируется.

Ира Алёхина

Да, это так. Это их поляна.
А реестр в Минюсте.

Людмила Савченко

То, что вы описали, это полный бред.
И единой нотариальной базы тоже нет, она только в мечтах.

Антон Артемов

Есть распределенние наследственных дел между нотариусами по первым буквам фамилий умерших наследодателей.
Такая практика в регионах, а в МСК и Питере действует программа "наследство без границ", наследственное дело можно откыть у любого нотариуса.
Если я не права, пусть меня поправят коллеги из МСК и Питера.
Но, по-моему, это так.

Екатерина

Есть ли такое? -нет. Сейчас можно оформить у любого нотариуса в связи с изменениями в законе о нотариате.
или это бред? - да.

Ки
Кирилл

Все зависит от города, в котором оформляется наследство. Позвоните в свою нотариальную палату области и узнайте куда вам идти.