Артём Пышкин

Можно ли в атриум кино со своими напитками и едой ОМск. Можно ли в атриум кино со своими напитками и едой ОМск

Кирова Нина

Отношения в сфере оказания услуг по киновидеообслуживанию регулируются Правилами по кинообслуживанию населения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 1264. Данные Правила распространяются на все киновидеозрелищные предприятия, осуществляющие публичную демонстрацию киновидеофильмов на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. То есть в своей деятельности кинотеатры обязаны соблюдать указанные Правила, поскольку они носят императивный характер.

В соответствии с пунктом 4 Правил под услугой по киновидеообслуживанием понимается показ художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных, учебных кино- и видеофильмов, предназначенных для публичной демонстрации киновидеозрелищными предприятиями. При этом кинотеатр не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату. Продажа напитков и продуктов питания как раз и является предсеансовым обслуживанием.

Правила предусматривают исчерпывающий перечень оснований, когда администрация кинотеатра имеет право не допустить зрителя на просмотр фильма или удалить из зала. К таким основаниям относится нарушение зрителем общественного порядка и причинение вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. Пронос своих напитков и продуктов питания в кинозал не предоставляет администрации кинотеатра права удалять зрителей из зала или не допускать их на просмотр фильма.

Запрещая напитки и продукты питания, принесенные с собой, администрация кинотеатра фактически навязывает услуги по общественному питанию, которые являются дополнительными. Это является нарушением положений статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», предусматривающей, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, работники кинотеатра не имеют права не пускать зрителей в кинозал со своими напитками и едой. Подробнее см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Накип Д.

Не знаю ни одного современного кинотеатра, где бы это разрешалось. Разве что в каком-нибудь сельском клубе. Думаю, что Омск на деревню не очень похож, так что вряд ли в этом кинотеатре сделают исключение.