Кирилл Меланич

Хм. . Хорошая пословица - "разделяй и влАвствуй". Для чего как не для этого придумано столько религий? :))

Саня Яшин

Возможно, как раз некоторые религии как раз и сложились потому, что кто-то захотел властвовать и придумал новую религию, чтобы в нее поверили и чтобы ему было кем управлять.. .
Некоторые существуют потому, что так сложилось исторически - люди жили на какой-то территории, у них много сотен лет была какая-то религия, а о других они понятия не имели. А когда узнали о них, не захотели ничего менять.
А еще некоторые - потому что кого-то что-то не устраивало в существующей религии, была в голове другая картина мира, которая в эту религию не вписывалась, и он сформулировал какие-то свои идеи и начал их продвигать, и сторонники нашлись.

То есть есть и другие причины существования разных религий на Земле, не только интересы власти.