Анна

Как понять норма прибыли с учетом инфляции и риска?

прибыль 5, 43 млн руб
Какой примерно должна быть норма прибыли с учетом инфляции и риска?

Павел Матвейчук

Норма прибыли - это отношение чистой прибыли, ко всему авансированному капиталу (называется в международной аббревиатуре ROE, то есть рентабельность капитала) . Есть еще показатель RAROC - скорректированная на риск рентабельность капитала.
RAROC может быть рассчитан следующим образом:

RAROC = (E-EL) / RC, где
- Е (earnings) - чистая прибыль после налогообложения;
- EL (expected loss) - ожидаемые потери вследствие экономического риска (рыночного, кредитного, ликвидности, операционного, процентного) ;
- RC (risk capital) - капитал, необходимый для покрытия основных видов риска по проводимым операциям в целях защиты от банкротства; - капитал, резервируемый против совокупного нехеджируемого риска (выражаемого волатильностью денежных потоков по компании в целом либо отдельно по направлению бизнеса, портфелю, клиенту или продукту) .

Не знаю сколько у вас инфляция
Процентный риск - это и есть инфляция