Наталья Сенчишина

Почему некоторые люди своих детей воспринимают именно так?

Почему некоторые люди воспринимают детей как "свое продолжение", "частичку себя", "свою миниатюрную копию", а не как отдельных личностей, пускай дорогих и любимых? Они хотят видеть в своих детях прежде всего себя, свою внешность, черты характера, ценности и приоритеты. Они так же нередко хотят, чтобы дети "шли по их стопам", "продолжили их дело", даже если оно ничего выдающегося из себя не представляет.
Возникает вопрос: насколько они любят детей в соотношении к тому, как они любят себя в детях?

З. Ы. Фразы типа "родишь - поймешь! " прошу не бросать. Не все родители придерживаются подобных взглядов.

Юлия

Отношусь нормально. .
Чтобы были здоровы и жизнь была благополучной..

Cвета Гурова

Не знаю, моя мама не хочет чтобы я шла по её стопам, да и я не хочу.

Антон Кулешов

Про внешность - даже не знаю, как реагировать. Не знаю ни одного родителя. который бы переживал, что ребенок на него не похож. А вот продолжить династию - это замечательно. В этом смысл семьи - воспитать именно своего отпрыска. Только для этого надо и самому высоко нести знамя семьи, быть образцом для многих. Тогда и дети будут стараться быть именно продолжением семьи. Для нашей семьи знамя - это порядочность и честь. Такие же и дети выросли. Такими мы их и растили. Чтобы они боялись совершить подлость именно потому, что семья этого не поймет и не примет. А вообще-то - чем плохо "ПРОДОЛЖИТЬ ДЕЛО" ? Плохо, когда "продолжить безделье".

Евгений

потому что, всем хочется жить вечно.. понятие душа бессмертна очень непонятно, а так-вроде как ты в детях продолжаешься)) не то что хочется чтобы шли по стопам, а хочется чтобы ошибок не повторяли, а как научить? только своим опытом-другого ведь нет.. родители обычно сами еще молодые, учат только тому, чему сами только что научились.. личность.. личность видеть, конечно, надо, но так сильно любишь свою кровинку, так боишься за нее, что порой думается-да на фиг эту личность, пусть рядом всегда будет, пусть только меня слушает, пусть шишек своих не набивает.. это конечно неправильно, но родителям трудно справиться с этим инстинктом-это ж душу рвать, это ж с ума сойти!!!!

Дмитрий

Это не самое страшное. Вот мой отец решил, что его дети рождены только для того, чтобы он питался их энергией и жил вечно