Эн
Эндже

Уход от налогов при продаже квартиры

Квартира оформлена на мою мать. В собственности всего год.
Хотим продать за 2 миллиона.
Вопроса лишь два:
Если сделать мою долю (2 собственника) и продавать, не надо ли будет платить налог 13%? ведь собственника уже два, по миллиону на каждого.
Чтобы выделить долю мне в квартире, надо ли согласие от супруга?
Спасибо.

Ирина Пинчукова

Добрый день.
1 000 000 р на ОБЪЕКТ, а не на каждого...

Сергей

Если разбить дарением (т. к. ты в браке) квартиру на 2 доли, и каждый продаст свою долю, то от налога вы уйдёте. Согласия супруга на дарение тебе доли матерью не надо, так же при дарении он не имеет прав на долю.
Но при растрате данных денег и покупки авто он будет иметь право на половину.