Оксана Фокина

Выплачивают ли пособие после брака???

У меня в 8 лет умер отец. Так как мама одна воспитывала 2их детей, то на каждого ребенка ( на меня и сестру) выплачивали пособие по потери кормильца. Я знаю что главным критерием было, что нужно обязательно учиться на очной форме обучения и тогда мне до 23 лет будут продолжать выплачивать эту пенсию.. . Сейчас я вышла замуж, но также продолжаю учиться.. . что это значит, пенсионный фонд теперь не будет мне выплачивать пособие??

Калян Пятьдесятвторой

Такой вопрос уже задавали, будут выплачивать при условии, что вы на дневном обучении учитесь..

Николай Шемчук

Нет, пенсия по потере кормильца будет выплачиваться тебе и после вступления в брак.
В пп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях" установлено, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе дети кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
При этом в указанной статье не предусмотрено ограничение по выплате пенсии по потере кормильца в случае вступления студента в возрасте до 23 лет в брак.