Людмила Тронина

Если я гражданка РОССИИ я смогу уехать жить в Германию и работать там ?

Оксана Джаватханова

Можете, если сумеете найти куда устроиться, русских там не любят.

Владимир Ильиных

вы у Германии и спрашивайте, а из России вас выпустят куда угодно, если долгов нет

Сергей Сазонов

Есть такие профессии, где гражданство при приеме на работу вовсе не спрашивают ...

Марина Заборовская

М да.. . жить в Германии одно, а получить рабочую визу другое.
Для того что бы переехать туда, у вас должны быть родственные связи с этой страной, либо вы офигительно умный человек или спортсмен и т. д. т. е обладать некими незаурядными способностями что бы немцы были рады вас видеть в своей стране.
Простых мигрантов там и так хватает.. .
Рекомендую зайти на сайт немецкого консульства и почитать там все что касается вашего вопроса.