Денис Белоусов

Можно ли работать секретарем в суде, а по выходным бесплатно давать юр. консультации?

У нас в городе есть бесплатные юридические консультации от Единой России, я в партии не состою, просто по выходным принимаю граждан и отвечаю на их вопросы, эта деятельность не оплачивается. Мне сказали что если кто то узнает что я работая в суде занимаюсь такой деятельностью, могут даже уголовное дело завести. Так ли это?

Мария Атанова

вы госслужащий конечно нет!!! потом не докажите что вам не платили)))) )
Согласно ст. 11 ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" не может: 1. государственный служащий не вправе:
1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;
6) использовать в неслужебных целях средства материально - технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;
7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;
😎 получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) , связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;
9) принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций;
10) выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
11) принимать участие в забастовках;
12) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним. В государственных органах не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

Гузель

Вы же юрист.. должны лучше нашего знать, еще консультации даете.. вот история!...

Анна Пастушкова

Лучше вам этого не делать, т. к потом вы не докажете, что давали консультации безвозместно.