A Sh

объяснительную писать обязательно или нет? И что за это будет если не напишешь?

Юлия

К личному делу подошьют, будет юридический факт вашего служебного несоответствия. Случись что - уволить по статье вас будет в этом случае проще.

Юлия Маторина

Хотите пишите, хотите нет. Только учтите, что отказ от объяснения может усугубить ваше положение. Составят акт в том, что отказались, а дисциплинарное наказание применят.