Алексей Микешин

Какой продукт в народе называют Северным лимоном?))

Из-за большог содержания витамина С

Правильно никто не ответил, Ребят, обижать никого не хочется, честно.! выставляю вопрос на голосовани, пусть решает народ!...

Василий Семиков

Северный лимон
История айвы насчитывает более 4000 лет. В переводе с греческого "хеномелес" означает "расколоть яблоко".
Айва принадлежит к тому же семейству, что яблоня и груша.
Айва японская неприхотлива к условиям произрастания. Растёт и в тени, но в солнечных местах плодоносит лучше. Это скороплодная культура: зацветает и начинает плодоносить на 3-й год после посадки. Зимостойкость высокая. Благодаря низкорослости, бывает укрыта первым же снегом сразу в начале зимы.
В садовых композициях они удачно сочетаются с форзицией, низким миндалём, вереском, спиреей и магонией. Возможны и другие варианты.
Этот кустарник обладает фитонцидными свойствами, которые проявляются практически круглогодично.

За кислый вкус и высокое содержание витамина С, айву японскую называют ещё северным лимоном. В зрелых плодах содержатся фруктоза, дубильные вещества, органические кислоты. Сок из плодов содержит около 3,5% яблочной кислоты, сахар и камедь (густой клейкий сок некоторых растений, используемый в фармакологии, промышленности и т. п.) . Плоды употребляют в сухом и свежем виде при туберкулезе и бронхиальной астме. Но плоды айвы в сыром виде малосъедобны. Из них готовят прохладительные напитки, варенье. Айву варят на медленном огне для приготовления начинки пирогов и пирожков, запекают на десерт, готовят пасту и подают с мягким зрелым сыром, зажаривают целиком и подают с дичью, из айвы часто варят желе, джемы и делают заготовки, так как она богата содержанием пектина (самое высокое содержание пектина у зеленовато-жёлтых плодов) .
Простой способ — положить дольки плодов в банку, пересыпая сахаром, хранить в холодильнике. Образовавшийся ароматный сироп добавляют в чай вместо лимона. Хранятся плоды очень долго. Зрелые плоды после лёжки можно есть свежими, они обладают и лечебными свойствами при склерозе, гипертонии, малокровии. Но чаще их употребляют варёными или печёными. Отвар семян используют для примочек при глазных болезнях, для полоскания при ангинах и как косметическое средство, смягчающее кожу.
Считают, что витамин С действует не только против простуды, но и способствует выработке в организме человека уникального защитного вещества — интерферона (защитный белок, вырабатываемый клетками млекопитающих и птиц в ответ на заражение их вирусами) . В плодах айвы содержится много высококачественного пектина, который необходим организму человека для обезвреживания солей тяжёлых металлов.

Юлия Симбиркина

облепиха, наверное :)))) Тоже желтенькая, но маааааленькая.

Александр Бочаров

может клюква или крыжовник

Аленушка Науменко

Не просто айва, так назьіваемая япнская айва, хеномелес. Куст, плодьі у него желтьіе, со спецефическим запахом. Цветет красиво. Однако, есть ее сложно: твердая, кислая. Можно чай заварить, либо перекрутить на мясрубку с сахаром.

Ал
Алексей

крыжовник