Ульяна

Нужна ли выписка из ЕГРП для дарения земельного участка с домом в СНТ

Земельный участок в садовом товариществе. Дарение от матери мне.
Поисковики выдают такой список документов:
1. Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы на дом и участок (у нас они новых образцов)
2. договор дарения
3. согласие супруга
4. кадастровый паспорт
5. выписка из егрп об отсутствии обременений запретов, арестов
Ничего не забыл?
Собственно, вопрос насчёт 4 и 5 пункта. Кадастровый паспорт, как я понял, бессрочный. Т. е. если пару лет назад уже получали, то заново получать ничего не надо.
И насчет 5 пункта. Где-то про выписку пишут, что нужна, где-то нет. Сам оформлял продажу лет 5-6 назад, мне не требовалась. Оформлял договор мены пару-тройку лет назад. Тоже не требовалось. Хотелось бы знать, нужна ли она в самом деле? Если всё-таки 100% да, то где ее получают? Это я совсем не в курсе.

Кадастровый паспорт есть, т. е. несколько лет назад участок переоформлялся от бабушки к матери.

Оксана Гаврилюк

если у дарителя свидетельство о гос. регистрации права нового образца и в нем указан кадастровый номер участка, то при регистрации дарения снова его предъявлять не обязательно, выписка из егрп не нужна, поскольку она нужна одаряемому, если он сомневается в том, что на участке нет обременения. Вы же родственники и доверяете друг другу. Договор делайте в простой письменной форме, нотариус не нужен, лишняя трата денег