Сергей Девяткин

какой песок лучше для цементного раствора крупно- или мелкозернистый и цвет белый темносерый или цвета ржавчины

Тина

Мелкозернистый, цвета ржавчины.

Ольга Быканова

белый и пушистый. все остальные цвета от примесей

Ivann Peroff

Самый лучший-карьерный желтый

B)
Barbariss )

Зависит от вида работ....

Сергей Шатунов

все не так. каждый песок для своего случая. штукатурят речным, а кладку ведут горным . все остальное -суть лирика.

Саша Павлов

Чем прочнее зерно песка тем луче. Гранулометрический состав должен отвечать ГОСТУ, т. е. в песке должны быть частицы разных размеров, их процентное соотношение регламентирует ГОСТ.
Обычно рыжие пески содержат кварц, кварц достаточно прочный материал. Темные пески часто состоят из сланцев, сланцы по прочности хуже.