Овик Тадевосян

Задача по рыночной стоимости Помогите решить пожалуйста

1. Владелец планирует приобрести новое оборудование для
гостиницы через 7 лет. В настоящее время оно стоит 100 тыс. руб. и будет
дорожать на 5 % в год. Достаточно ли будет средств на запланированное
переоборудование, если владелец будет ежемесячно вносить 2 тыс. руб. на
счет, приносящий 10 % годовых?
2. Владелец офисного помещения планирует провести ремонт через 6
лет. В настоящее время он стоит 30 тыс. руб. , ежегодное удорожание
ремонта составляет 8 %. Какую сумму нужно вносить в конце каждого
года на счет, приносящий 12 % годовых, чтобы накопить достаточную
сумму для ремонта?
3. Какую сумму необходимо ежеквартально вносить в течение 5 лет
для реконструкции склада, если ее стоимость составляет 40 тыс. руб.
Каждые три месяца банк начисляет процент по ставке 30 % годовых?
4. Ежемесячные платежи по аренде поступают в начале каждого
месяца в размере 10 тыс. руб. Среднерыночная ставка дохода составляет
12 % годовых. Какова будущая стоимость платежей к концу 8 месяца?
5. Предоставление склада в аренду в течение 3 лет обеспечивает доход
20 тыс. руб. в месяц, в конце третьего года склад будет продан за
350 млн. руб. Рассчитать текущую стоимость доходов, если норма
прибыли для аренды составляет 10 % годовых, а для продажи – 18 %.
6. Рассчитать текущую стоимость арендных платежей, если в первые
3 года они составляют 500 тыс. руб. в год, в следующие 5 лет их величина
уменьшится на 200 тыс. руб. , а в последние 2 года возрастет на 400 тыс. руб.
7. Рассчитать ежеквартальный платеж в погашение кредита в сумме
50 тыс. руб. , выданного на 8 лет, под 15 % годовых.
8. Какую сумму необходимо вносить предпринимателю ежегодно в
течение 4 лет на депозит, приносящий доход 15 % годовых, если в конце
четвертого года он планирует приобрести станок стоимостью 150 тыс. руб. ?
9. Молодая семья планирует купить дом стоимостью 50 тыс. дол. В их
распоряжении имеется сумма в 15 тыс. дол. , полученная от родителей.
Какую сумму необходимо откладывать ежегодно, чтобы к концу 5 года
купить дом, если ставка процента по депозитным вкладам составляет 12%?
10. Владелец кафе планирует получать ежегодный доход от аренды в
сумме 75 тыс. руб. в год в течение 9 лет. В конце девятого года кафе будет
продано за 1500 тыс. руб. Расходы по ликвидации составляют 35 %
выручки от продажи бизнеса. Определить текущую стоимость доходов от
аренды и продажи кафе, если ставки дисконта составляют 7 и 18 %
соответственно.

Юлия Лапикова

такие задачи решать надо не один час...