Эрлан Дыйканбаев

почему так: многие великие истины в начале были КОНЩУНСТВОМ?

Михаил Цыцерев

Эт понятно.. .
Когда они идут "вразрез" -- это не нравится. "Нет пророка в своем отечестве", и так далее.
Люди этого не любят -- чего-то нового. И это не лишено!

"Правильность" старого подтверждена веками.. . и вдруг приходит какой-то выскочка.

Оксана Абдулханова

Значение слова кощунство
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
кощунство ср. 1) Оскорбление религиозной святыни, религиозного чувства. 2) Поругание, оскорбление чего-л. дорогого, глубоко чтимого, достойного уважения.
Орфографический словарь
кощунство кощ`унство, -а
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
КОЩУНСТВО, -а, ср. Глумление, надругательство над кем-чем-н. почитаемым, над святыней [первонач. религиозной] .
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КОЩУНСТВО кощунства, мн. нет, ср. (церк. и книжн.) . Действие по глаг. кощунствовать.
Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. Энциклопедический словарь
Кощунство - определяется Уложением о наказаниях (ст. 183, изд. 1885 г. ) как "язвительные насмешки, доказывающие явное неуважение к правилам или обрядам церкви православной, или вообще христианства". Таким образом объектом К. могут быть только правила и обряды церковные, но никак не самая вера и учения ее, могущие служить объектом лишь богохуления. По аналогии, впрочем, практика подводит под К. и слова, имеющие вид богохуления, если они произнесены без умысла оскорбить святыню и в частном доме, так как ст. 180, уменьшая наказание за богохуление, совершенное единственно по неразумию, невежеству или пьянству, упоминает только о "публичном месте", умалчивая о частном доме (реш. уголовн. кассац. дпт. сената 1871 г. , ј 805). По замечанию Н. А. Неклюдова, "под именем язвительных насмешек следует разуметь или просто глумление, или различные бесстыдные выходки; К. мыслимо не только словом, но и деянием, напр. , если ктонибудь вместо восковой свечи поставить сальную". Из иностранных законодательств обще германский кодекс для наказуемости оскорбления святыни требует "поношения" ее (bescbimpft, но не verspottet; в проекте кодекса были оба выражения, но осталось только первое) . Поэтому следует заключить, что К. , в том смысле, как оно понимается нашим Уложением о наказаниях, в Германии не наказуемо. Хотя 182 ст. Уложения о наказаниях и умалчивает о том, когда наказуемо К. , тем не менее практика для наказуемости К. требует наличности тех же условий, как и для наказуемости богохуления, т. е. чтобы оно было совершено публично или при свидетелях. Наказание - тюремное заключение на время от 4 до 8 месяцев, а если деяние совершено без намерения произвести соблазн и оказать неуважение к вере, а лишь по неразумно, невежеству или пьянству, то арест на время от 3 недель до 3 месяцев. А. Я.
Современный толковый словарь
КОЩУНСТВО ,..1) оскорбление религиозной святыни... 2) Глумление, надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому-нибудь.
Cловарь синонимов Н. Абрамова
Богохульство, кощунство, святотатство. См. святотатство

... Определились со значением слова?
Можно и не отвечать в принципе, ведь вообще поиск Истины, неприемлемость уже прописанной догмы - вообще богохульство, по определению ...

Людмила Андрианова

Времена меняются, а вместе с ними меняются истины.