Екатерина Максимова

Что делать? Скажите, а по какому поводу был воздвигнут памятник Ефремову?

Вадим

А Вы знаете, Екатерина, памятников генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову несколько, но так как Вы из Вязьмы, думаю, что и памятник имеете в виду вяземский.

ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ЕФРЕМОВУ В ВЯЗЬМЕ

В битве под Москвой генерал-лейтенант М. Г. Ефремов командовал 33-й армией, которая прикрывала столицу с юго-запада. Часть сил армии в феврале – апреле 1942 года вела бои в районе Вязьмы. Здесь 19 апреля 1942 года во время прорыва из окружения М. Г. Ефремов был смертельно ранен в бою и, не желая попасть в руки врагов, застрелился.

Через несколько лет его останки были перевезены в город Вязьму и со всеми воинскими почестями преданы земле.

Смоляне свято чтут память советских воинов, мужественного командарма, отдавших свои жизни в борьбе с гитлеровскими захватчиками, именно поэтому в ноябре 1946 года на центральной площади города Вязьмы был торжественно открыт памятник генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову, сооруженный по проекту народного художника СССР Е. М. Вучетича и архитектора Я. Б. Белопольского.

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА В 1946 ГОДУ

Так что цель установления монумента в честь генерала Ефремова – увековечить память о мужественном полководце, герое Великой Отечественной, а повод – перенесение его останков в Вязьму.

Описание памятника ЗДЕСЬ.
Биография генерал-лейтенанта ЗДЕСЬ.

ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ЕФРЕМОВУ В НАРО-ФОМИНСКЕ

ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ЕФРЕМОВУ В ТАРУСЕ

БЮСТ В ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ САМАРЫ

А ещё есть мемориальные доски.

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ ГЕНЕРАЛА

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ГОМЕЛЕ

Все фото из Интернета