Игорь Ковешников

физика 8 класс. помогите плз

Как рассчитать конечную температуру воды при смешивании двух обьемов воды разной температуры? расскажите подробно

Мила Milashka

На основании уравнения теплового баланса. Смысл его в том, то при теплообмене (в теплоизолированном сосуде) количество теплоты, отданное нагретым телом, равно количеству теплоты, полученному холодным телом. Давайте введем обозначения. Обозначим объем холодной воды Vх, объем горячей воды Vг, начальную температуру холодной воды tх, начальную температуру горячей воды tг, температуру смеси tсм. Кроме того, вспомним обозначение плотности (p-греческая буква ро) , и удельной теплоемкости с. Вычислим количество теплоты, полученное холодной водой Qх=сmх (tcм- tх) и количество теплоты, отданное горячей водой Qг=сmг (tг-tсм) . По уравнению теплового баланса они должны быть равны, т. е. cmг (tг-tсм) =cmх (tсм-tх). Видно, что букву с можно сократить. Теперь вспомним формулу массы вещества через плотность m=pV и заменим массы. Получим рVг (tг-tсм) =pVх (tсм- tх). Теперь можно сократить и плотность p.Получаем простенькое уравнение Vг (tг-tсм) = Vх (tсм-tх) , в котором неизвестным является tсм. Раскрываем скобки, приводим подобные и находим ответ.
tсм = (Vгtг+Vхtх) :(Vг+Vх) . Например, если смешать 2 м куб. воды при t=10C и 3 м куб. кипятка при t=100С, то температур смеси будет равна 64С